Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Информация на тему «Ответственность за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ»

Прокуратура Кунашакского района
456730, Челябинская область, с.Кунашак, ул. Ленина, 86-а

Прием граждан в прокуратуре Кунашакского района.

Работниками прокуратуры Кунашкского района осуществляется ежедневный прием граждан. Время приема: с 09-00 до 18 часов, в пятницу – с 09-00 до 16-45 (перерыв с 13-00 до 14-00).

Граждане должны иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение в 2 экземплярах, а также документы, имеющие значение для разрешения обращения по существу требований заявителя.

Прием граждан прокурором района старшим советником юстиции Киртяновым П.Е. осуществляется в течение всего рабочего дня.



17.11.2022

Информация на тему «Ответственность за незаконный ввоз на территорию Российской Федерации наркотических средств и сильнодействующих веществ»

Прокуратура Кунашакского района разъясняет: статья 229.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконное перемещение наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

При наличии квалифицирующих признаков (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой, должностным лицом с использованием своего служебного положения, в отношении указанных веществ в значительном, крупном и особо крупном размере) – до 20 лет лишения свободы или пожизненного лишения свободы.

Привлечению к уголовной ответственности по ст. 229.1 УК РФ подлежат лица, незаконно переместившие наркотические и психотропные вещества не только в станы – члены Таможенного союза в рамках ЕврАзЭс, но и внутри зоны действия Таможенного союза через Государственную границу Российской Федерации.

В соответствии с примечанием к ст. 229.1 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размер указанных средств и веществ, растений или их частей, прекурсоров утверждается Правительством Российской Федерации.


Количество показов: 429

Возврат к списку