Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Имущественные налоги физических лиц: - порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов - порядок предоставления льгот по имущественным налогам

18.08.2016

Имущественные налоги физических лиц: - порядок направления налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов - порядок предоставления льгот по имущественным налогам

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

Впервые сводное налоговое уведомление на уплату имущественных налогов будет сформировано по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства налогоплательщика. Массовая рассылка уведомлений по имущественным налогам за 2015 год завершится в октябре.

Пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК) в текущем году получат налоговые уведомления в электронной форме.
Если есть необходимость получать все налоговые документы (уведомления, требования на уплату налогов и другие) в бумажном виде, то до 1 сентября 2016 года пользователям ЛК необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.
Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно, не посещая Удостоверяющий центр, непосредственно из ЛК в разделе "Профиль" по ссылке "Получение сертификата ключа проверки электронной подписи". Информация о начале рассылки налоговых уведомлений будет размещена на сайте ФНС России www.nalog.ru дополнительно.

Для того чтобы суммы имущественных налогов были исчислены корректно, налогоплательщики должны своевременно предоставлять в налоговые органы документы, подтверждающие право на налоговые льготы и правоустанавливающие документы, изменившие право собственности.

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации использование налоговых льгот является правом, а не обязанностью налогоплательщика и носит заявительный характер. То есть налогоплательщик сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее либо приостановить ее использование.

Если физическое лицо, имеющее право на льготу, является собственником нескольких объектов налогообложения одного вида (например, двух квартир), это лицо до 1 ноября налогового периода, начиная с которого в отношении объектов применяется льгота, представляет уведомление, где указывается объект, в отношении которого будет применяться льгота. При отсутствии такого уведомления освобождение предоставляется в отношении объекта с максимальной суммой налога к уплате.

Налогоплательщики могут узнать о действующих льготах по имущественным налогам: по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, с помощью Интернет -сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Сервис позволяет в интерактивном режиме узнать все о нормативно-правовых актах, устанавливающих сроки уплаты, налоговые ставки и льготы.

Согласно изменениям, внесенным Законом N 320-ФЗ, срок уплаты физическими лицами имущественных налогов установлен не позднее 1-го декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплатить налоги за 2015 год необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.

Участники круглого стола:

Татьяна Дмитриевна Галкина, заместитель начальника инспекции

Наталья Александровна Солодченкова, исполняющий обязанности начальника камерального отдела

Место проведения: ул. Часовая, 6, г. Челябинск, 454038

Дата и время проведения: 22 августа, 10-00

Телефон длясправок: 728-33-86, Дмитриева Марина Владимировна, исполняющий обязанности начальника отдела работы с налогоплательщиками


Возврат к списку




КОНТАКТЫ

454038 г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6

ТОРМы:

456870 г. Кыштым, Челябинская область, ул. Юлии Ичевой, 175

457220 с. Чесма, Челябинская область, ул.Ленина, 76

Контакты

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ:

Единый многоканальный телефон
+7 (351) 214-84-96

добавочный номер
29-01

«телефон доверия»
+7 (351)214-84-98

ФАКС ПРИЕМНОЙ:

+7 (351) 214-84-96

КОНТАКТ-ЦЕНТР:

8-800-222-22-22

Начальник инспекции:

Тугушева Наталья Михайловна

Код ИФНС

7460

Наименование

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по Челябинской области

ИНН

7460000010

КПП

746001001

Адрес

454038, Челябинск г., Часовая ул.,6,

Для направления обращений в электронной форме в ФНС России и ее территориальные налоговые органы Вы можете воспользоваться
online-сервисом: «Обратиться в ФНС России» 
перейти

Сервис «Уплата налогов и пошлин» перейти

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Металлургического района г. Челябинска, Карабашского, Кыштымского, Локомотивного и Озерского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кунашакского, Нагайбакского, Сосновского и Чесменского муниципальных районов.

Прием документов по государственной регистрации ЮЛ и ИП осуществляет Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области и ТОРМы в г. Кыштым и с. Чесма.