Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Имущественные налоги физических лиц»

28.06.2016

«Имущественные налоги физических лиц»

Налоги являются необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.

- Кто из физических лиц признается плательщиком имущественных налогов (транспортный и земельный налог, налог на имущество)? Физические лица, обладающие на праве собственности объектами движимого и недвижимого имущества (транспортными средствами, земельными участками, квартирами и др.).

- Как производится исчисление имущественных налогов? Исчисление имущественных налогов производиться налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения.

- Сроки уплаты имущественных налогов физических лиц за 2015г. Не позднее 1 декабря – срок единый для всей территории Российской Федерации. Если налог не будет уплачен в установленный срок, то не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки (т.е. следующий день после срока уплаты), налогоплательщику направляется требование об уплате налога в виде извещения о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, кроме того, начисляется пеня.

- Кто из физических лиц относится к категории «льготников» и как ее подтвердить? Перечень нормативно правовых документов: При помощи электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru) можно получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Налогоплательщики, имеющие право на налоговую льготу, должны направить в налоговый орган заявление о предоставлении льготы по налогам на имущество физических лиц с копиями документов, подтверждающих право на льготу (например, для граждан при достижении пенсионного возраста - копию пенсионного удостоверения). Представить документы необходимо в срок до 1 ноября в налоговый орган по месту нахождения объекта имущества.

- Налоговым кодексом РФ в целях снижения налоговой нагрузки для физических лиц, в связи с переходом к исчислению налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Предусмотрены: налоговые вычеты (Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров); налоговые льготы в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении одного из объектов капитального строительства (например, на квартиру) по выбору налогоплательщика для некоторой категории лиц; после введения налога на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Кроме того, широкие полномочия по установлению налога предоставлены субъектам Российской Федерации и представительным органам муниципальных образований.

На сегодняшний день более 16 000 пользователей электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сервисе ФНС России www.nalog.ru имеют возможность получать налоговые уведомления в электронном виде. Данный сервис особенно актуален для тех, кто имеет объекты налогообложения в разных

Возврат к списку




КОНТАКТЫ

454038 г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6

ТОРМы:

456870 г. Кыштым, Челябинская область, ул. Юлии Ичевой, 175

457220 с. Чесма, Челябинская область, ул.Ленина, 76

Контакты

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ:

Единый многоканальный телефон
+7 (351) 214-84-96

добавочный номер
29-01

«телефон доверия»
+7 (351)214-84-98

ФАКС ПРИЕМНОЙ:

+7 (351) 214-84-96

КОНТАКТ-ЦЕНТР:

8-800-222-22-22

Начальник инспекции:

Тугушева Наталья Михайловна

Код ИФНС

7460

Наименование

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по Челябинской области

ИНН

7460000010

КПП

746001001

Адрес

454038, Челябинск г., Часовая ул.,6,

Для направления обращений в электронной форме в ФНС России и ее территориальные налоговые органы Вы можете воспользоваться
online-сервисом: «Обратиться в ФНС России» 
перейти

Сервис «Уплата налогов и пошлин» перейти

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Металлургического района г. Челябинска, Карабашского, Кыштымского, Локомотивного и Озерского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кунашакского, Нагайбакского, Сосновского и Чесменского муниципальных районов.

Прием документов по государственной регистрации ЮЛ и ИП осуществляет Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области и ТОРМы в г. Кыштым и с. Чесма.