Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Инструкция: как получить выписку о недвижимости из ЕГРН

11.10.2021

Кадастровая палата по Челябинской области продолжает рубрику «На заметку заявителю». На этот раз речь пойдет о порядке предоставления сведений об объектах недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). В материале рассказывается о том, в каком виде предоставляются сведения из ЕГРН, какие сервисы для этого предусмотрены, стоимость услуги и т.д.

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставляются в электронном виде или на бумаге в виде копии документа, на основании которого они внесены в ЕГРН, выписки из ЕГРН или ином виде, установленном органом нормативно-правового регулирования.

Для получения сведений из ЕГРН следует заполнить запрос, который можно подать любым удобным способом. В виде бумажного документа при личном обращении в офис МФЦ или путем его отправки по почте. Кроме того, в Кадастровой палате действует выездное обслуживание, которое включает в себя прием, обработку и доставку документов для всех наиболее востребованных услуг Росреестра: регистрации прав на недвижимое имущество, кадастрового учета и в том числе предоставления сведений из ЕГРН.

В электронной форме запрос можно подать используя официальные сайты Росреестра (rosreestr.gov.ru) и Федеральной кадастровой палаты (kadastr.ru), а также Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Получить информацию об объекте недвижимости также возможно, воспользовавшись следующими электронными сервисами Росреестра:

«Личный кабинет правообладателя» — позволяет посмотреть информацию по объектам недвижимости, которые находятся в собственности заявителя.

«Публичная кадастровая карта» — дает возможность получить сведения о реестровом номере объекта недвижимости, сведения о которых внесены в ЕГРН, а также посмотреть графическое отображение (при наличии) (информация отображается по земельным участкам, зданиям, сооружениям).

«Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» — позволяет посмотреть сведения о характеристиках объектов недвижимости (земельный участок, здание, сооружение, объект незавершенного строительства, помещение).

Сведения, содержащиеся в ЕГРН, предоставленные в форме электронного документа, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица Кадастровой палаты и имеют равную юридическую силу с документами в бумажном виде.

«Стоимость выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости на бумажном носителе для физических лиц составляет 460 рублей, для юридических – 1 270 рублей, в электронном виде – 290 и 820 рублей соответственно. Также отмечу, что срок предоставления сведений в электронном виде по запросам сокращен до одного рабочего дня, а на бумажном носителе сведения предоставят за 3 р.д.», — комментирует начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по Челябинской области Юлия Юмасултанова.





Дата изменения: 12.10.2021 19:26:20

Возврат к списку