Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ЧУМА 20 века

ЧУМА 20 века 16.06.2021 История Вируса Иммунодефицита Человека (ВИЧ) и вызываемого им Синдрома Приобретенного Иммунодефицита (СПИД) похожа на затянувшийся триллер, не имеющий конца. Уже много лет он шествует по планете и у носит миллионы жизней. Тем не менее вокруг ВИЧ существует немало распространенных мифов и заблуждений, большинство из которых не имеют под собой никакого основания. Вот лишь некоторые из них:

1. ВИЧ смертельно опасен?
Нет. Конечно, нельзя отрицать, что от последствий ВИЧ умерло немало людей. Однако в настоящее время существует антиретровирусные препараты, прием которых снижает риск развития СПИДа и позволяет ВИЧ-положительным пациентам жить довольно долго, не испытывая серьезных проблем со здоровьем. (В нашей стране лекарственные препараты больным с ВИЧ инфекцией выдаются бесплатно).
Доступна такая терапия, к сожалению, далеко не всем. Жители стран Западной и Центральной Африки, где сосредоточена основная масса ВИЧ-инфицированных, практически не обеспечены препаратами для антиретровирусной терапии — смертность от заболеваний, вызванных ВИЧ, там чрезвычайно высока.

2. ВИЧ-инфицированные опасны для общества?
Нет. Пациенты, зараженные ВИЧ, опасности для общества не представляют. Это справедливо, конечно, лишь в том случае, если ВИЧ-позитивные пациенты привержены терапии и соблюдают определенные правила, например пользуются презервативом во время сексуальных контактов. Вирус иммунодефицита человека быстро погибает на воздухе, и контакт с кровью, бывшей за пределами организма, как правило, не представляет опасности.

3. Я не наркоман и не гей, ВИЧ мне не грозит?
Увы. В некоторых странах ВИЧ действительно более распространен среди тех, кто принимает инъекционные наркотики, а также среди гомосексуальных мужчин. Эти люди входят в группу повышенного риска, однако даже если вы не наркоман и не гей, вероятность заражения сохраняется. Наиболее типичный пациент с ВИЧ в наши дни — молодая девушка традиционной ориентации. (В нашей стране, в том числе в ГБУЗ «Районная больница с. Кунашак» обследование на ВИЧ-инфекцию осуществляется бесплатно для граждан Российской Федерации при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации).

4. У ВИЧ-инфицированной матери не может родиться здоровый ребенок?
Это не так. Прием антиретровирусных препаратов во время беременности существенно снижает вероятность передачи вируса от матери к ребенку. У ВИЧ-положительной женщины, проходящей терапию, шанс передачи вируса ребенку составляет менее 2 %.

5. Если нет симптомов, то и лечиться не нужно?
Начинать антиретровирусную терапию необходимо как можно скорее — сразу после подтверждения наличия вируса. Лекарства замедлят размножение ВИЧ, снизят риск развития СПИДа. Чем раньше начато лечение и чем тщательнее пациент соблюдает режим приема лекарств, тем быстрее снижается вирусная нагрузка (количество вируса в крови, сперме) и сокращается вероятность передачи ВИЧ другому.
Что можно сказать вместо заключения? Только одно. СПИД - это беда, которая может коснуться каждого. К сожалению, ни один человек не может считать себя полностью защищенным от возможного заражения. Но ВИЧ инфекция это не приговор. Это должен знать каждый.

Ответственный за ВИЧ инфекцию ГБУЗ "Районная больница с. Кунашак" Гимадетдинова Э.Р.




Дата изменения: 16.06.2021 09:22:13

Возврат к списку