Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Налог на имущество физических лиц в 2017 году исчисляется, исходя из кадастровой стоимости!!!

12.05.2017

Налог на имущество физических лиц в 2017 году исчисляется, исходя из кадастровой стоимости!!!

Налог на имущество физических лиц является местным налогом, т.к. он платится в бюджет муниципального образования.

Кто платит налог на имущество в 2017 году?

Налог на имущество должны платить физические лица, у которых есть в собственности: жилой дом; жилое помещение (квартира, комната); гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здания, строение, сооружение, помещение; доля на имущество перечисленное выше.

Дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации (далее – Кодекс) законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, нежилые строения (садовые и дачные домики) приравнены к жилым и подлежат обложению налогом на имущество, начиная с периода 2015 года по ставкам, установленным для жилого фонда.

Как рассчитывается налог на имущество за 2016 год?

Налог на имущество рассчитывает налоговая служба на основании сведений, поступивших из Управления Росреестра, после чего направляет по адресу места жительства физического лица налоговое уведомление, в котором содержится информация о размере налога необходимого к уплате, сроке его оплаты и т.д.

С 1 января 2015 года вступила в силу 32 глава Кодекса, которая предусматривает новый порядок расчета имущественного налога. В свою очередь указанный порядок определения налоговой базы вводится на соответствующей территории нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами гг. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) после утверждения субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества.

С 01.01.2016 года Законом Челябинской области "О единой дате начала применения на территории Челябинской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" от 28.10.2015 года № 241-ЗО принято исчислять налог на имущество на территории Челябинской области по кадастровой стоимости.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрены налоговые вычеты, а именно уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

В случае если при применении налоговых вычетов, налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Все существующие льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, при этом, данные льготы будут предоставляться в отношении одного объекта недвижимого имущества каждого вида, который должен быть выбран самим налогоплательщиком.

В случае отсутствия уведомления о выборе объекта, подлежащего льготированию, налоговый орган выберет его самостоятельно по большей сумме исчисленного налога.
В случае, если ранее налогоплательщиком представлялось в налоговый орган заявление о предоставлении льготы повторного представления заявления не требуется.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками.

Чтобы ознакомиться с принятыми органами местного самоуправления нормативными правовыми актами об установлении налоговых ставок, дополнительных вычетов и льгот можно обратиться в соответствующий орган местного самоуправления, а также на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

За получением налоговых льгот необходимо обратиться в налоговый орган или подать заявление через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис) на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта, рассчитывается по следующей формуле: Нк = (Кадастровая стоимость – Налоговый вычет) x Размер доли x Налоговая ставка.

Для расчета налога на сайте ФНС России действует интернет сервис «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Налоговые уведомления в 2017 году будут направляться в период с июня по ноябрь, но не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа.

Многие владельцы недвижимого имущества ошибочно полагают, что если им не пришло уведомление из налоговой службы, тогда налог на имущество платить не нужно. Это не так. C 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в инспекцию о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств. Вышеуказанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов необходимо предоставить в Инспекцию в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года следующего года.

За непредставление такого сообщения в установленный срок, гражданин будет привлечен к ответственности по п.3 ст. 129.1 Кодекса и оштрафован в размере 20% от неуплаченной суммы налога, по тому объекту, по которому он не представил сообщение. Налоговые уведомления за 2016 год будут сформированы и направлены, в том числе размещены в Сервисе, но не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа. Если пользователь Сервиса желает, как и прежде, получать бумажные уведомления ему необходимо известить об этом налоговый орган. Физическим лицам, не имеющим доступа к Сервису, уведомления будут направляться по почте.

Срок уплаты налога на имущество в 2017 году для всех регионов России установлен единый — не позднее 1 декабря 2017 года. В случае нарушения сроков оплаты налога на имущество, на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд из РФ. Штраф с физических лиц за неуплату налогов не взыскивается.

Как можно оплатить налог на имущество?

Заплатить имущественный налог можно с помощью специального сервиса на сайте ФНС России «Заплати налоги». Сервис «Заплати налоги» создан как точка входа, с которой можно перейти по ссылке на все сервисы официального сайта ФНС России, которые позволяют сформировать платежный документ и осуществить оплату в режиме онлайн через один из банков-партнеров, заключивших соглашение с ФНС России.

Также оплатить налог на имущество можно в любом отделении банка.

Как узнать задолженность по имущественным налогам?

Узнать о наличии задолженности можно:

- лично обратившись в территориальный налоговый орган ФНС России по месту жительства.

- через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

- на Едином портале государственных услуг.

- через банк данных на официальном сайте судебных приставов (только для должников, дела которых находятся в исполнительном производстве).

Подробнее узнать информацию о налоге на имущество можно на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn74/taxation/taxes/imuch2016/).


Возврат к списку




КОНТАКТЫ

454038 г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6

ТОРМы:

456870 г. Кыштым, Челябинская область, ул. Юлии Ичевой, 175

457220 с. Чесма, Челябинская область, ул.Ленина, 76

Контакты

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ:

Единый многоканальный телефон
+7 (351) 214-84-96

добавочный номер
29-01

«телефон доверия»
+7 (351)214-84-98

ФАКС ПРИЕМНОЙ:

+7 (351) 214-84-96

КОНТАКТ-ЦЕНТР:

8-800-222-22-22

Начальник инспекции:

Тугушева Наталья Михайловна

Код ИФНС

7460

Наименование

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по Челябинской области

ИНН

7460000010

КПП

746001001

Адрес

454038, Челябинск г., Часовая ул.,6,

Для направления обращений в электронной форме в ФНС России и ее территориальные налоговые органы Вы можете воспользоваться
online-сервисом: «Обратиться в ФНС России» 
перейти

Сервис «Уплата налогов и пошлин» перейти

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Металлургического района г. Челябинска, Карабашского, Кыштымского, Локомотивного и Озерского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кунашакского, Нагайбакского, Сосновского и Чесменского муниципальных районов.

Прием документов по государственной регистрации ЮЛ и ИП осуществляет Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области и ТОРМы в г. Кыштым и с. Чесма.