Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Декларирование доходов за 2010год

17.12.2010 Декларирование доходов  за 2010год

Завершается  2010 год.  Ежегодно с первого рабочего дня января   налоговые органы начинают    прием налоговых деклараций о доходах физических лиц по форме 3- НДФЛ за предшествующий год.
Срок подачи налоговой декларации 3-НДФЛ зависит от цели подачи - обязательной или добровольной. Если в прошедшем году получен доход от продажи имущества, подлежащего государственной регистрации, и/или с дохода не удержан НДФЛ, то налоговая декларация 3-НДФЛ подается в обязательном порядке.
Ежегодно в срок до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, декларацию по форме 3-НДФЛ должны представить в налоговую инспекцию по месту учета (п. п. 1 и 5 ст. 227 и п. 1 ст. 229 НК РФ):
- физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели);
- нотариусы, занимающиеся частной практикой;
- адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
- другие лица, занимающиеся частной практикой в установленном действующим законодательством порядке.
Налоговая декларация 3-НДФЛ за прошедший год подается не позднее 30 апреля следующего года в случаях:
- продажи недвижимости или их долей (квартиры, комнаты, дачи, земельного участка);
- продажи автомобиля;
- продажи доли в уставном капитале организации;
- продажи иного имущества;
- получения дохода (дивидендов) от иностранной организации;
- получения имущества по договору дарения (если указана стоимость);
- получения страховых выплат;
- получения доходов, с которых не удержан подоходный налог.
С 2009 отчетного года 3-НДФЛ не подается при продаже имущества (недвижимости, автомобиля, иного имущества), находившегося в собственности более 3-х лет.
В любое время в течение года может подаваться налоговая декларация 3-НДФЛ за прошедшие годы для возврата  налога на доходы физических лиц  при заявлении налоговых вычетов (имущественного вычета с покупки жилья и процентов по ипотеке, а также социальных вычетов по расходам на обучение, лечение, лекарства, добровольное медицинское страхование, добровольное пенсионное страхование). Использование налогоплательщиком налоговых вычетов является его правом, а не обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует.
Если у налогоплательщика одновременно имеется как обязанность по представлению декларации, так и право на получение налоговых вычетов, то обязанность превалирует над правом. То есть гражданин должен подать декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Применимы несколько путей заполнения Налоговой декларации  3-НДФЛ:
- ручное заполнение печатных бланков 3-НДФЛ;
- заполнение на компьютере бланков 3-НДФЛ в Excel;
- заполнение в программе ФНС "Декларация"

Отдел работы с налогоплательщиками
МРИ




Дата изменения: 03.03.2011 10:49:48

Возврат к списку