Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Владеете имуществом? Его долей? Не забудьте уплатить налоги!

29.09.2010 Согласовано :
Зам. начальника МРИ ФНС России № 9
И. А. Кузьмина

Владеете имуществом? Его долей? Не забудьте уплатить налоги!
         

Межрайонная  инспекция ФНС России № 9 по Челябинской  области информирует граждан, имеющих в собственности жилые дома, квартиры, комнаты, дачи и другие строения, помещения и сооружения, являющиеся объектами налогообложения, а также доли данных объектов, что 15 сентября истекает первый срок уплаты налога на имущество физических лиц, исчисленного гражданам за 2010 год. Второй срок уплаты налога в соответствии с законодательством - не позднее 15 ноября. Однако налогоплательщик может, не дожидаясь наступления второго срока уплаты, внести одновременно платеж в размере 100% суммы налога, подлежащей уплате. Внести всю сумму исчисленного налога единовременно – это право налогоплательщика. Налог можно уплатить также с использованием платежного терминала, при этом сумма «округленного» до 10 рублей платежа, будет учтена при исчислении налога в следующем налоговом периоде.
Уплата физическими лицами налога на имущество производится на основании уведомлений и квитанций, получаемых от налоговых органов. Допускается исчисление налога за объекты недвижимости не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Если у вас в текущем году имеются в собственности перечисленные выше объекты налогообложения, а налоговое уведомление по каким-то причинам не получено, следует обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества.
При неуплате или несвоевременной уплате налогов, начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации.
В случае если вы имеете право на льготы, обратитесь в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости с документами, подтверждающими ваше право, так как льгота носит заявительный характер.
Также сообщаем, что налог на имущество физических лиц поступает в бюджеты муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости, то есть в бюджеты тех городов, деревень и сел, в которых вы проживаете.
Уважаемые налогоплательщики - платите налоги вовремя!


Отдел работы с налогоплательщиками
  Межрайонной ИФНС России № 9 по Челябинской области




Дата изменения: 03.03.2011 10:49:42

Возврат к списку