Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

в целях упорядочения, упрощения и ускорения налоговых процедур

25.01.2010 в части повышения эффективности ввода данных с бумажных носителей документов, используемых при учете налогоплательщиков, и их доведению до соответствующих налоговых органов для проведения учетных действий в случаях, установленных Кодексом (в частности, до налоговых органов по месту нахождения обособленных подразделений организаций для проведения учетных действий в отношении данной организации) ФНС России совместно с ФГУП «ГНИВЦ ФНС России» проводится работа по переводу установленных форм в машинно-ориентированные формы.
Федеральной налоговой службой России издано ряд приказов, устанавливающих машинно-ориентированные формы
Кроме того, проводится работа по переводу заявлений по формам №1-2-Учет, № 1-4-Учет, №2-2-Учет, утвержденных приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@ «Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц», в машинно-ориентированные формы.
Действующее программное обеспечение реализует формирование машинно-ориентированных форм документов, утвержденных приказом ФНС России от 21.04.2009 №ММ-7-6/252@, и позволяет автоматизировано (с применением сканирования) обрабатывать такие формы, представленные на бумажном носителе и распечатанные на принтере, при приеме в территориальных налоговых органах.
Программные средства для формирования машинно-ориентированных форм документов размещены на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru).
Доступ к программному обеспечению «Налогоплательщик ЮЛ» (комплексное решение для юридических и физических лиц) осуществляется последовательным указанием следующих разделов на сайте ФНС России.
В разделе «Помощь налогоплательщику» через вкладку «Программные средства» выбрать «Программные средства для юридических лиц» и войти в раздел «Программа «Налогоплательщик ЮЛ»».

ФНС России поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов для использования в работе и обеспечения информирования всеми доступными средствами налогоплательщиков о правилах заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе, заполненных вручную либо распечатанных на принтере (приведены в приложении к письму ФНС России от 21.01.2009 № МН-22-6/50@), а также о возможности и целесообразности использования программных средств, размещенных на сайте ФНС России, для формирования машинно-ориентированных форм документов.







Дата изменения: 03.03.2011 10:49:34

Возврат к списку