Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

После выпуска в обращение купюр с новым дизайном требуется некоторое время для обновления банковской инфраструктуры.

После выпуска в обращение купюр с новым дизайном требуется некоторое время для обновления банковской инфраструктуры. 12.02.2024 ❗ В этот период могут активизироваться мошенники.
❌Злоумышленники предлагают проверить сбережения на подлинность или обменять банкноты. ❌Могут прислать ссылку на приложение для проверки, которое на самом деле содержит вредоносный код, атакующий онлайн-банк жертвы.

❗Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и не допускать легковерного отношения к подозрительным предложениям, связанным с новыми банкнотами. Помните, что проверка подлинности денег должна проходить только в банках.

⚠Полицейские напоминают, изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (фальшивомонетничество) является тяжким преступлением, за которое предусмотрена ответственность по Уголовному кодексу Российской Федерации.

✅Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков и не оказаться в неприятной ситуации, необходимо соблюдать следующие правила:
- не разменивайте купюры незнакомым лицам;
- при продаже автомобиля или недвижимости, лучше проверить получаемую наличность в банке;
- не покупать валюту у «менял», даже если они предлагают обмен по более выгодному курсу;
- если вы обнаружили купюру сомнительного качества, не пытайтесь ее сбыть, это уже преступление, немедленно обратитесь в полицию;
- совершая покупки на рынке, будьте очень внимательны по отношению к деньгам;
- снимая деньги с банкомата, сохраняйте чеки;
- если вам пытаются сбыть поддельную купюру, и вы это заметили, постарайтесь запомнить приметы сбытчика и приметы людей, с которыми он общается, автотранспорт, на котором он приехал, и позвоните в полицию.





Дата изменения: 12.02.2024 16:17:12

Возврат к списку