Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Февраль: пора делать запасы снега

Февраль: пора делать запасы снега 25.01.2024

Нужен ли снег в теплице и как правильно делать его запасы? С этими вопросами садоводы часто обращаются к сотрудникам Россельхозцентра.

Вот, что говорит по этом поводу специалист с многолетним стажем в области защиты растений – начальник Кунашакского межрайонного отдела Россельхозцентра Салима Габидуллина:

– Зимой в закрытой «неработающей» теплице почва сильно высыхает и вымерзает. Она уплотняется, становится непроницаемой и для воды, и для воздуха. Такая сухая и твердая земля совершенно не подходит для посадок нежной молодой растительности. Даже полив и усиленное рыхление перед посадкой не до конца спасут ситуацию. Всхожесть семян в такой почве снижается, они плохо прорастают. Рассада растет хилой и тонкой. Поэтому снег в теплице не навредит, но все необходимо делать аккуратно, соблюдая несколько правил.

1.    Снежный покров следует распределять на тепличной грядке равномерно, толщиной не менее полуметра, без утрамбовки. Уплотнение снежной массы нарушает ее воздухопроницаемость. Ведь снежинки на 95 процентов состоят из воздуха. Благодаря этому снег способен создавать «шубу», которая плохо проводит тепло, согревая тем самым почву.

2.    Не рекомендуется забрасывать большое количество снега в том случае, когда грунтовые воды расположены близко к поверхности почвы. Иначе весной очень долго придется ждать ее просыхания.

По мнению Салимы Габидуллиной, февраль – оптимальное время для закладки снега в теплицу. Если учесть наблюдения синоптиков, что последний месяц зимы на Южном Урале чаще всего теплее января, самое время собираться в сад и запасаться снегом.






Дата изменения: 26.01.2024 08:44:56

Возврат к списку