Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Все инструменты для муниципальных служащих теперь будут на одном портале

Все инструменты для муниципальных служащих теперь будут на одном портале 16.01.2024

Новый цифровой ресурс объединил полезные сервисы для работы глав администраций, депутатов и других должностных лиц, сообщает Центр управления регионом.

Портал Муниципалитеты.РФ – это источник полезных инструментов, которые помогут оцифровать рабочие процессы южноуральских служащих. Его функционал выстроен на основе пожеланий сотрудников органов власти, озвученных в рамках Совета при Президенте по развитию местного самоуправления. Презентация нового проекта прошла в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина — сила России».

Портал стал первым этапом создания единой цифровой платформы для муниципальных служащих. Ключевые разделы были определены на основе социологического исследования разработчика проекта, головной организации Центров управления регионами — АНО «Диалог Регионы». По словам генерального директора «Диалога» Владимира Табака, цифровые инструменты помогут эффективнее выстроить работу муниципальных служащих: «С каждым годом нагрузка на муниципальных служащих растет. Мы видим это, в том числе по росту количества обращений. Ежемесячно россияне направляют около 500 тысячи сообщений в органы власти, 70% из них находятся в зоне ответственности муниципалитетов. Это сформировало запрос на появление единого портала с сервисами, которые помогают оптимизировать рабочие процессы».

Портал «Муниципалитеты.рф» – это надстройка к уже существующим сервисам системы муниципального управления: Администрации Президента России, ВАРМСУ и ВШГУ РАНХиГС. Платформа позволит расширить возможности муниципальной службы и обмениваться лучшими практиками, отмечает заместитель губернатора Челябинской области Анатолий Векшин: «Цифровая зрелось муниципальной службы – это индикатор развития региона. Этот портал содержит в себе лучшие практики муниципальных служб, инструкции и советы – это очень важно. Обмен опытом устраняет дистанцию между жителями и органами местной власти. К этому мы стремимся в первую очередь».

Сейчас ресурс включает в себя восемь цифровых инструментов:

–  сервис «Правовой вектор» интегрирован с «Консультант Плюс». Он обеспечивает доступ к основным юридическим материалам, которые необходимы для работы муниципального служащего. Также он предоставляет возможность получить ответы на вопросы в чат-боте или воспользоваться консультацией юриста;

– сервис «Муниципальный навигатор» дает доступ к регулярно обновляемой базе мер господдержки и конкурсов с автоподбором по гибкому фильтру. Инструмент содержит сведения о 42-х мерах поддержки;

– сервис «Муниципальные практики» дает возможность формирования комьюнити для общения и обмена опытом муниципальных служащих;

– сервис «Муниципальный диалог» нацелен на работу с проблемным полем для выработки решений на самом высоком уровне;

– сервис «Муниципальная академия» предоставляет доступ к образовательным курсам и программам для повышения квалификации.

– банк готовых решений с пошаговыми инструкциями для муниципальных служащих

На портале предусмотрели быструю регистрацию через социальные сети и разработали интуитивно понятный интерфейс. Портал будет регулярно дополняться актуальной информацией и новыми инструментами.





Дата изменения: 17.01.2024 10:29:20

Возврат к списку