Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Почти каждый южноуралец подписан хотя бы на один госпаблик

28.12.2023

Всего по стране официальные странички ведомств и администраций читают 50 миллионов человек.

За год с момента вступления в силу закона о госпабликах — 1 декабря 2022 года — количество официальных страниц городов, школ, больниц, библиотек в социальной сети «ВКонтакте» достигло 175 тыс. В Челябинской области их насчитывается 3944.

«Госпаблики позволяют гражданам общаться с органами власти и получать от них актуальную информацию самым удобным способом — через соцсети. За год они стали мощным информационным каналом. У нас сейчас около 175 тысяч госпабликов, на них подписано примерно 50 миллионов человек», — сказал заместитель министра цифрового развития РФ Олег Качанов

Южноуральцы активно читают госпаблики. Вот данные: за предпоследнюю декабрьскую неделю посты министерств и администраций и их подведомственных учреждений набрали почти 40 миллионов просмотров. Админы этих пабликов сделали более 41 тысячи публикаций.

«Госпаблики – это очень актуальная работа. Пользователи сегодня привыкли получать информацию не с официальных сайтов, а именно из соцсетей. Этот формат более интересный. А еще есть возможность прямой коммуникации: пользователь может написать комментарий, задать вопрос, поставить лайк»,  — прокомментировал Александр Козлов, заместитель губернатора Челябинской области.

Контент южноуральские госпаблики делают разнообразный: от информационных постов до розыгрышей. Например, городская больница № 8 Челябинска разыгрывала смарт-часы и кофеварку за прохождение диспансеризации. Итог – 23 репоста и более трех тысяч просмотров.  Образовательный центр № 5 Челябинска создал единый стиль группы. Южноуральское управление МЧС дает оперативные сводки, а еще ведомство привлекает внимание пользователей интерактивами и котиками.

Координатор по развитию госпабликов — АНО «Диалог Регионы» — совместно с администрациями субъектов РФ на базе Центров управления регионами организовал для администраторов официальных сообществ обучающие курсы. Их прошли 112 тыс. человек. Челябинский ЦУР с начала года провел 31 семинар для администраторов госпабликов.

«В России появилась новая профессия — администратор госпаблика. Чаще всего эту функцию выполняют действующие сотрудники: в школах — учителя, в детских садах — воспитатели и т.д. Это неравнодушные люди, которые создают имидж и репутацию своего учреждения в сети. Мы им очень благодарны. Запрос на новую профессию будет расти год от года», — рассказал заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев.

Помимо информационной функции, госпаблики выполняют роль помощника граждан. В уходящем году в них появились полезные сервисы «Госуслуг», которые позволяют без очередей записать ребенка в кружок или секцию, а также получить талон к врачу для себя или родственника. Востребованность подобных сервисов растет. Мини-приложение «Запись в кружок» установили почти 70 тыс. госпабликов, а «Запись к врачу» — 4,5 тыс. Только за ноябрь услуги получили более 5 тыс. человек.

 По материалам Центра управления регионом Челябинской области.





Дата изменения: 29.12.2023 08:58:58

Возврат к списку