Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Передовых специалистов в сфере двигателестроения будут готовить на Южном Урале

Передовых специалистов в сфере двигателестроения будут готовить на Южном Урале 11.12.2023

На базе Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) будет создана передовая инженерная школа «Сердце Урала». Там будут готовить специалистов по строению двигателей для специального машиностроения.

О подведении итогов конкурсного отбора сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Проекты развития университетов, на базе которых будут созданы передовые инженерные школы, на прошлой недели рассматривались Советом по грантам под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова. На конкурс в общей сложности поступило 73 заявки. В финале были заслушаны 57 претендентов из 40 регионов.

«Передовые инженерные школы – это важнейший элемент системы по формированию технологического суверенитета России. Их создание в университетах происходит в партнерстве с ведущими компаниями. Такие партнерства смогут изменить образовательный процесс, привнести в него реальные задачи. В школах создается близкая к реальному производству среда для образования и исследований. Критически важно создавать в университетах специальные пространства для технологического эксперимента и прототипирования. Студенты должны учиться и работать в лабораториях с современным оборудованием», – подчеркнул Валерий Фальков.

«Передовые инженерные школы» – федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития, которые утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин. В 2022 году по итогам конкурсного отбора победителями проекта стали 30 университетов из 15 субъектов Российской Федерации. По итогам второй волны отбора в 2023 году число передовых инженерных школ увеличится до 50, причем в 8 регионах они будут созданы впервые.

Деятельность передовых инженерных школ строится вокруг приоритетных, фронтирных задач, стоящих перед национальной экономикой. В каждом проекте изначально закладывается софинансирование со стороны бизнеса. С передовыми инженерными школами уже работают свыше 190 индустриальных партнеров, среди которых «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг» и «Газпром нефть». До конца 2024 года их количество должно превысить 250.

В 2024 году из федерального бюджета вузам-участникам проекта будет доведено более 18,3 млрд рублей, из которых почти 4,5 млрд рублей получат новые передовые инженерные школы.

В число грантополучателей на создание и развитие передовой инженерной школы вошел ЮУрГУ. В «Сердце Урала» будут разрабатывать технику нового поколения, в том числе двигатели новой формации, устройства для «умного города» и интеллектуальные системы управления спецтранспортом.

«Перед страной и нашим регионом стоит ответственная и важная задача, обозначенная Президентом России, – обеспечение технологического суверенитета. Челябинская область всегда являлась одним из центров машиностроительной индустрии. И Передовая инженерная школа, которую мы планируем открыть на базе Южно-Уральского государственного университета, поможет нам воспитать инженерных лидеров отрасли, создаст образовательную среду нового поколения, в том числе вовлечет школьников в инженерные науки. А самое главное, решит проблемы дефицита высококвалифицированных инженерных кадров. Сейчас в регионе не хватает конструкторов, технологов, техностартеров. Передовая инженерная школа ЮУрГУ совместно с крупными индустриальными партнерами должна обеспечить создание спецтехники нового поколения, включая разработку спецтехники для умных городов, модельного ряда двигателей новой формации двойного назначения, интеллектуальных систем управления спецтранспортом. Кроме того, мы строим в области межуниверситетский кампус мирового уровня, и инженерные школы должны стать фактически его сердцем», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Теклер.

Как ранее отмечали в ЮУрГУ, новая передовая инженерная школа станет центром притяжения талантливых студентов Межуниверситетского кампуса мирового уровня Челябинской области и к 2030 году выпустит более 1,5 тыс. высококлассных инженеров, технологов и конструкторов. Вести подготовку кадров для важнейших отраслей региона вуз будет совместно с индустриальными партнерами — ведущими профильными предприятиями региона: автомобильным заводом «Урал», Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения, Уральским дизель-моторным заводом, Челябинским тракторным заводом — Уралтрак.

Вуз ставит перед собой ряд амбициозных задач, среди которых тиражирование передовых форматов и методологий инженерной школы в пять вузов, включая Донбасский ГТУ.

Карточки предоставлены Минобрнауки РФ.





Дата изменения: 11.12.2023 16:29:57

Возврат к списку