Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области в прямом эфире ЦУР рассказал южноуральцам о пособиях для семей с детьми, о материнском капитале и об изменении размера выплат в 2024 году

06.12.2023

Сегодня в Центре управления регионом прошел прямой эфир на тему «Пособия и выплаты для семей с детьми от Соцфонда» с участием исполняющего обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимира Николаевича Шаронова (просмотреть запись программы).

– За последние три месяца ЦУР зафиксировал более 200 обращений жителей к социальному фонду. Чаще всего в социальных сетях поднимаются темы оказания соцпомощи, порядка и срока выплат для семей с детьми.

В России 2024 год объявлен годом семьи, поэтому тема эфира сегодня посвящена поддержке материнства и семей с детьми. Вместе с исполняющим обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимиром Николаевичем Шароновым мы обсудим, какие на сегодня существуют меры поддержки, ещё раз их перечислим, разберемся, как оформлять пособия и ответим на волнующие вопросы южноуральских мам.

С начала года Отделение Соцфонда по Челябинской области назначило единое пособие родителям более 256 тысяч детей. Кроме того, фонд выплачивает единое пособие беременным женщинам, которые встали на учет на ранних сроках, – в регионе выплату получает 8 904 женщины. От чего зависит размер этих пособий?

Размер единого пособия дифференцирован и зависит именно от финансового положения семьи. В зависимости от дохода пособие в Челябинской области может составлять 50, 75 или 100 % регионального прожиточного минимума на ребенка или для трудоспособного населения.

Выплата на детей может быть от 7 070 до 14 140 рублей, а для беременных женщин — от 7 483 до 14 966 рублей. Размеры, которые я озвучил, действительны в 2023 году.

Как высчитывают размер единого пособия?

▪Базовый размер пособий - 50% от регионального прожиточного минимума для детей или трудоспособного населения

Выплачивают семьям, у которых среднедушевой доход меньше 13730 рублей  

▪ 75% от регионального прожиточного минимума для детей или трудоспособных

Выплачивают семьям, у которых среднедушевой доход меньше 13730 рублей даже с учётом базового размера пособия

▪100% от регионального прожиточного минимума для детей или трудоспособного населения

Выплачивают семьям, у которых среднедушевой доход меньше 13730 рублей даже с учётом пособия 75%

– На портале соцфонда сказано, что эти выплаты оформляются в формате социального казначейства, это как?

Одной из важных задач для Социального фонда является клиентоцентричность – все предоставляемые фондом услуги и сервисы должны быть понятными и удобными для людей.

Сегодня ряд услуг мы оказываем по принципу социального казначейства. От гражданина необходимо только заявление, при этом не важно, как он его подаст – в электронном виде или лично. Все остальные документы, которые нам потребуются для определения права и вынесения решения, фонд получит самостоятельно по системе межведомственного взаимодействия, информационных систем, таких как ЕГИССО, Федеральный реестр инвалидов (ФРИ).

Все это позволяет без представления в территориальные органы СФР подтверждающих документов оперативно и в кратчайшие сроки оказывать финансовую поддержку гражданам и семьям с детьми. Например, для установления единого пособия достаточно подать заявление в электронном виде через госуслуги.

– Жители задают много вопросов по теме пособий, хотят во всем разобраться. Например, как изменить реквизиты для получения единого пособия? Можно ли дистанционно?

В случае если изменились банковские реквизиты для зачисления пособия, необходимо как можно скорее направить новые данные в Отделение СФР по Челябинской области. После поступления обновленной информации Отделение фонда корректирует данные получателя и направляет средства на выплату.

Необходимо учитывать, что если заявление о смене реквизитов подано накануне выплатного дня (в Челябинской области это — 3-е число каждого месяца), то пособие будет перечислено чуть позже.

Направить заявление об изменении реквизитов можно:

·         дистанционно через портал госуслуг

·         в клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области

·         в МФЦ

В заявлении необходимо указать все данные счета заявителя (состоящего из 20 цифр) и банка, в котором он открыт (наименование, БИК и корсчет).

– Добрый день получала единое пособие на ребенка, вышла замуж сменила фамилию, в этом месяце выплата не пришла. Мне нужно идти в СФР, чтобы поменять данные? (вопрос от жительницы Челябинской области)

– В случае если заявитель поменяла фамилию для зачисления пособия, необходимо как можно скорее направить новые данные в Отделение СФР по Челябинской области. После поступления обновленной информации Отделение фонда корректирует данные получателя и направляет средства на выплату.

Направить заявление об изменении данных можно:

·         дистанционно через портал госуслуг

·         в клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области

·         в МФЦ

В заявлении необходимо указать новые данные (фамилия, реквизиты паспорта).

Также необходимо обратиться в кредитное учреждение для внесения изменений в персональные данные.

  

– Я оформляла пособие, когда была в браке с первым мужем. Теперь снова вышла замуж, это как-то повлияет на размер пособия? (вопрос от жительницы Челябинской области)

Пособие назначается на 12 месяцев и не будет пересматриваться в случае вступления в брак. В дальнейшем, при подаче нового заявления по истечении срока, на который было назначено пособие, доходы нового супруга уже будут учитываться в доход семьи при оценке нуждаемости. Это может повлиять как на размер выплат, так и на право на пособие.

Напомню, что при назначении пособия применяется комплексная оценка не только всех доходов, но и имущества семьи. Также учитывается занятость родителей. При этом, не учитывается при назначении, например, имущество, предоставленное семье в качестве меры поддержки, или имущество, находящееся под арестом.

– Расскажите о других выплатах для семей с детьми и мерах господдержки, которые им положены?

По линии Соцфонда, для семей с детьми предоставляются множество выплат. Назначаются они при возникновении определенных жизненных ситуаций, например, беременности и рождения ребенка, усыновления или опеки детей, воспитания ребенка с инвалидностью, а также призыва супруга на военную службу.

Перечислю основные выплаты и меры социальной поддержки, которые назначает Социальный фонд России:

1.      Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)

2.      Пособие по беременности и родам

3.      Единовременное пособие при рождении ребенка

4.      Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет)

5.      Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью

6.      Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

7.      Предоставление дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

8.      Ежемесячная выплата родителю, осуществляющему уход за ребенком с инвалидностью

9.      Материнский (семейный капитал)

10.    Пособия и выплаты семьям военных и сотрудников силовых ведомств

– Несмотря на то, что процесс получения единого пособия для беременных упрощён, женщины волнуются, что просто не успеют оформить эту выплату. Давайте подробней расскажем, на каком сроке женщина должна встать на учёт в консультации, чтобы иметь право на пособие?

– Единое пособие назначается не только на детей с рождения и до 17лет. Его может оформить беременная женщина, которая встала на учет в ранние сроки.

Расскажу подробнее о том, какие еще обстоятельства будут учитываться:

·         срок беременности должен составлять от 6 недель

·         регистрация в медицинской организации произошла в первые 12 недель беременности

·         ежемесячный доход на человека в семье не превышает регионального прожиточного минимума на душу населения

·         собственность семьи соответствует установленным критериям

·         обратиться с заявлением о назначении пособия женщина может после наступления срока беременности 12 недель

Оформить единое пособие могут только беременные женщины, которые имеют гражданство РФ и постоянно проживают на территории страны.

– Оформление пособия в этом случае происходит автоматически?

Женщина подает в Соцфонд только заявление любым удобным способом. Сведения о занятости и доходе, имуществе и транспорте специалисты фонда запрашивают в рамках межведомственного взаимодействия.

От женщины не требуется представлять документы о постановке на учет по беременности. Эти сведения фонд также запрашивает самостоятельно.

В исключительных случаях подтверждение может понадобиться, если нужные документы не поступят в фонд. Но в таких ситуациях заявитель будет уведомлен о необходимости представления дополнительных документов.

– А если женщина встанет на учёт в частной клинике, она сможет оформить пособия?

Да, конечно. Не имеет значение, где наблюдается женщина – в государственной поликлинике или в частном медицинском центре. Единое пособие может быть назначено каждой будущей маме при соблюдении определенных критериев, которые я назвал.

– Перечислите, пожалуйста, тезисно, какие пособия для семей сейчас доступны онлайн, а какие нужно оформлять в отделении Соцфонда?

Все пособия, выплаты для семей с детьми и беременных женщин южноуральцы могут оформить, не выходя из дома, через портал Госуслуг. Таких родителей большинство – единое пособие, например, в электронном виде оформляет более 89 % южноуральцев.

Конечно, это очень удобно, понятно и привычно для большинства граждан. Соцфонд это понимает и активно развивается в этом направлении. Сегодня на портале госуслуг для граждан представлено более 200 сервисов, с помощью которых они могут подать заявление на различные выплаты, заказать выписки и справки.

Для того чтобы у родителей была возможность в любой момент посмотреть информацию о порядке назначения всех выплат и пособий, на сайте Соцфонда создан специальный раздел. Ведь условия назначения зависят от конкретной жизненной ситуации. Именно поэтому для нас важно, чтоб эта основная информация была, как говориться, под рукой.

При этом, если человеку удобнее всего подать заявление лично, то он может прийти в любую клиентскую службу Отделения СФР по Челябинской области или МФЦ.

– Каким образом можно потратить средства материнского капитала?

Направления, по которым можно распоряжаться маткапиталом, не изменились в 2023 году, и пока нововведений не планируется. Сегодня вложить маткапитал полностью или частично можно по основным направлениям:

·         На улучшение жилищных условий (это покупка жилья, строительство дома).

·         На обучение детей (это оплата обучения в вузах и ссузах, оплата проживания в общежитии, а также оплата содержания ребенка в дошкольном учреждении).

·         На накопительную пенсию мамы.

·         На получение ежемесячной выплаты на детей с рождения до 3 лет.

·         На покупку товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации детей с инвалидностью.

Отмечу, что с этого года ежемесячную выплату из маткапитала смогли оформить еще больше семей. Если раньше направить маткапитал на эти цели можно было только при появлении второго ребенка, то с 1 января 2023 года выплату можно оформить на любого ребенка в семье до 3 лет, включая первенца.

– В 2024 году планируются какие-то изменения в графике выплат?

– В следующем году график перечисления пособий и выплат останется прежним для жителей Челябинской области.

·         3-го числа каждого месяца за предыдущий перечисляется на счета в банках: единое пособие, пособие на ребенка военнослужащего, проходящего срочную службу по призыву, ежемесячное пособие по уходу за ребенком (до 1,5 лет) для неработающих граждан, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

·         5-го числа каждого месяца перечисляется ежемесячная выплата из маткапитала.

·         до 8 числа каждого месяца - пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет трудоустроенным родителям.

Если день выплаты приходится на выходной или праздничный день, то выплата пособия производится в предшествующий рабочий день.

Доставка пособий через почтовые отделения осуществляется по графику Почты России — с 4 по 24 число. 

– А по размеру выплат будут какие-то изменения?

С 1 января 2024 года будут автоматически пересмотрены размеры выплат по линии Соцфонда, которые зависят от величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Это связано с тем, что прожиточный минимум ежегодно утверждается Правительством Челябинской области. Его величина необходима для расчета многих пособий и социальных выплат Соцфонда, а также используется в качестве критерия нуждаемости при их назначении.

Например, с 1 января подрастет размер единого пособия (в том числе и у тех, кто его получает: это произойдет автоматически, никуда обращаться не нужно).

В 2024 году размер единого пособия на детей будет составлять от 7353 до 14706 рублей.

И размер единого пособия для беременных женщин, вставших на учет на ранних сроках беременности, будет составлять от 7782 до 15564 рублей.

С 1 февраля 2024 году подрастет величина материнского капитала. В 2024 году индексация прогнозируется на уровне 7,5%.

Кроме того, с 1 февраля 2024 традиционно подрастут выплаты, которые зависят от величины МРОТ. Такая индексация производится ежегодно.

– В 2024 при одновременном переоформлении единого пособия на всех детей, оно не пойдёт в доход? (вопрос от жительницы Челябинской области)

Да, все верно. Суммы единого пособия за прошлые периоды на детей, на которых подается заявление, не учитываются в доход семьи. Обращаю внимание – одно заявление подается, например, сразу на двух или трех детей. Такое правило действует в этом году, это правило будет применяться и в 2024 году.

– Алименты считают как доход при оформлении пособия? (вопрос от жительницы Челябинской области)

Да, конечно. Информацию об алиментах женщине необходимо указать в заявлении.

– Когда подавать заявление для продления единого пособия на 2024 год? (вопрос от жительницы Челябинской области)

Единое пособие на детей до 17 лет назначается на 12 месяцев. Заявление для продления выплаты можно подать в последний месяц периода, на который она назначена. При обращении за пособием впервые в январе 2023 года, продление можно оформлять в декабре 2023. При этом назначено пособие будет со следующего месяца — с января 2024.

– При обращении за пособием в декабре 2023 года, какой будет расчетный период? (вопрос от жительницы Челябинской области)

С ноября 2022 по октябрь 2023 включительно. При подаче заявления в январе 2024 года пособие тоже будет назначено с начала года. Но расчетный период при этом изменится — с декабря 2022 по ноябрь 2023 включительно. Это может быть важно для расчета среднедушевого дохода.

– Я получаю на детей единое пособие. В декабре мне надо оформить заявление на продление. Что надо выбирать в заявлении на госах: продление или оформить на новый срок? (вопрос от жительницы Челябинской области)

Если в декабре истекает период выплаты единого пособия, то родителям необходимо подать новое заявление о назначении единого пособия на новый срок.

Заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней. Уведомление также поступит в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок и условия оформления единого пособия не меняются.

Переоформила пособие единое, утвердили другую сумму. Не понимаю почему, так как доход не изменился. Куда идти разбираться?

– При переоформлении пособия расчетный период, который берется для оценки комплексной нуждаемости семьи, меняется. Заново проводится оценка нуждаемости семьи:

·         проверяется среднедушевой доход в расчетном периоде

·         оценивается состав имущества членов семьи на дату обращения

·         рассматриваются объективные причины нулевого дохода.

Возможно, у вас произошли какие-то изменения в доходах или поменялось имущество. В любом случае, разбираться необходимо с учетом персональных данных. Поэтому я рекомендую обратиться лично в клиентскую службу ОСФР либо направить письменное обращение через онлайн-приемную на сайте СФР.

Напомню, что за консультацией южноуральцы могут обратиться и по телефону единого контакт-центра Соцфонда 8-800-100-00-01.

Также в помощь родителям на официальном сайте фонда создан специальный раздел «Семьям с детьми», в котором есть вся необходимая информация о порядке и условиях назначения выплат.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram




Дата изменения: 11.12.2023 08:57:53

Возврат к списку