Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сорок ведущих предприятий региона откроют свои лаборатории в межуниверситетском кампусе Челябинска

Сорок ведущих предприятий региона откроют свои лаборатории в межуниверситетском кампусе Челябинска 08.11.2023

Гиганты металлургии и машиностроения будут патронировать исследовательские центры. Об этом рассказал глава региона Алексей Текслер в ходе проекта «Час с губернатором».

Межуниверситетский кампус достроят к 2025 году. Первые здания уже появились возле ЧелГУ. Это семиэтажные гостиницы для проживания студентов. В следующем году начнут возводить учебно-научный корпус и модульные конференц-залы.

«Мы проработали 40 лабораторий с нашими ведущими предприятиями, мы с ними уже договорились, что они будут их патронировать. Для того чтобы по самым современным профессиям готовить специалистов. В 2026 году первые студенты пойдут в новый кампус», – рассказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В первом полугодии 2024 года должны быть построены 19 объектов кампусов мирового уровня в пяти российских городах: Москве, Калининграде, Новосибирске, Челябинске и Нижнем Новгороде. По поручению Президента России Владимира Путина к 2030 году в стране должно быть не менее 25 таких кампусов. Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко провел совещание «Создание сети университетских кампусов». Он отметил, что важно не допустить переноса сроков строительства.

«Строительство кампусов на постоянном контроле Минобрнауки и глав субъектов. Объекты кампусов обеспечат комфортной жилой инфраструктурой более 3,5 тысяч студентов и преподавателей. Это порядка 73 тысяч квадратных метров учебных и общественных площадей для молодежи. К 2028 году планируется создать 17 университетских кампусов общей стоимостью свыше 500 млрд рублей», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Проект челябинского межуниверситетского кампуса будет не только знаковым в образовании, но и украсит город, а также даст толчок для развития науки в регионе. По информации пресс-службы Челябинского государственного университета, ЧелГУ стал первым вузом, который открыл производственную лабораторию до запуска кампуса. Лаборатория интернета вещей inSmart будет заниматься разработкой и внедрением в различных устройств в области микроэлектроники для проектов «Умный дом» и «Умный город» и расширит свои площади с открытием комплекса зданий кампуса.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru





Дата изменения: 08.11.2023 13:38:42

Возврат к списку