Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Отделение СФР по Челябинской области открыло электронные трудовые книжки для 79,5 тысячи южноуральцев, которые впервые устроились на работу

02.11.2023

Всем гражданам, которые впервые устроились на работу, Социальный фонд России оформляет только электронные трудовые книжки. Такой порядок при трудоустройстве действует с 2021 года. За это время электронные трудовые стали использовать 79,5 тысячи южноуральцев, 32,2 тысячи из которых — в 2023 году.

Электронную книжку можно посмотреть через личный кабинет на портале Госуслуг. Сведения доступны в виде цифрового документа и скачиваются в pdf-формате. Таким образом, граждане могут отслеживать вносимые в книжку изменения, а при необходимости распечатать информацию или отправить по месту требования в электронном виде.

«При первом трудоустройстве гражданам больше не требуется бумажная трудовая книжка, так как запись о месте работы, дате приема и занимаемой должности хранится в базе данных Социального фонда России. У работника есть постоянный доступ к сведениям, которые можно скачать или даже отправить потенциальному работодателю на электронную почту. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на портале Госуслуг, в разделе “Заявления” открыть готовую выписку из электронной трудовой книжки и активировать пункт меню “Отправить на почту”. Кроме того, эта выписка выдается гражданам лично в МФЦ и клиентских службах Отделения фонда», — пояснил исполняющий обязанности управляющего Отделением СФР по Челябинской области Владимир Шаронов.

Отметим, что сведения в электронной трудовой книжке формируется на основании информации, предоставляемой работодателями в СФР. В случае если в электронной трудовой обнаружены ошибки, необходимо направить заявление о корректировке сведений на индивидуальном лицевом счете. Заполнить его можно дистанционно на портале Госуслуг или подать лично в любую клиентской службе Отделения СФР по Челябинской области.

Более подробная информация об электронной трудовой книжке размещена на официальном сайте СФР по ссылке.

Читайте новости Отделения СФР по Челябинской области в VK, OK и Telegram





Дата изменения: 02.11.2023 15:09:13

Возврат к списку