Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных

Алексей Текслер провел рабочую встречу с руководителем регионального Росреестра Ольгой Смирных 27.10.2023 Стороны обсудили ряд поручений Президента и Правительства РФ, взаимодействие в рамках решения текущих вопросов.

Глава региона отметил, что сегодня Управление Росреестра по Челябинской области активно работает в направлении цифровизации, повышения качества государственных услуг, сервисов, в том числе в части регистрации прав на объекты недвижимости. «Много сделано в регионе для наполнения Единого государственного реестра недвижимости. Особый акцент на выполнении комплексных кадастровых работ. На сегодняшний момент уже почти в отношении 51 тысячи объектов определены границы, которые внесены в единый госреестр, - уточнил Алексей Текслер. - Эта работа продолжается и ей надо уделить повышенное внимание».  

Также Алексей Текслер поднял вопрос участия региона в государственной программе «Национальная система пространственных данных». «Это важно для развития региона, эффективного использования земли, наших возможностей. Любой инвестор может посмотреть свободные участки, предназначенные для строительства, и принять решения. Это напрямую связано с развитием региона», - подчеркнул губернатор.  

Следующей темой обсуждения стало выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. «Работа ведется, но ее надо усилить, не только Управлению Росреестра, а в первую очередь муниципалитетам, - пояснил Алексей Текслер. - Это комплексная история, которая дает положительный эффект и жителям региона, и государству».  

В свою очередь, Ольга Смирных рассказала, что 2023 год – значимый и юбилейный для Росреестра, 25 декабря ведомству исполнится 15 лет. «Один из итогов нашей работы - 16,5 миллионов уже зарегистрированных прав и сделок с объектами недвижимого имущества, 3 миллиона 800 объектов содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. И мы ежегодно отмечаем рост учета регистрационных действий, - проинформировала она. - На 50% выросло количество договоров долевого участия, зарегистрированных в этом году, по сравнению с таким же периодом 2022 года. На 30% увеличилось количество ипотечных сделок. Это все свидетельствует о том, что регион, строительная отрасль развиваются. Конечно же, мы взаимодействуем с органами местного самоуправления, с органами государственной власти Челябинской области, которые помогают в реализации федеральных законов».






Дата изменения: 30.10.2023 09:01:17

Возврат к списку