Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено

В 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено 27.10.2023

Координационный совет при Правительстве РФ по вопросам планирования и распределения контрольных цифр приема на обучение по образовательным программам высшего образования одобрил общий объем бюджетных мест, который будет распределен российским вузам на 2024 год. На основании этого решения до 1 ноября Минобрнауки России выпустит соответствующий приказ.

«Согласно поручениям Президента России Владимира Путина по обеспечению доступности высшего образования, в 2024 году количество бюджетных мест в российских вузах будет увеличено. Общий объем бюджетных мест на следующий учебный год в российских вузах составит 591 тыс. 967. Это на 1 тыс. 811 больше, чем в нынешнем учебном году. Бюджетные места для университетов Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей будут распределены в особом порядке. Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2 тыс. 281 больше. Это позволит усилить кадрами обеспечение технологического суверенитета – приоритетной задачи, поставленной Президентом», - рассказал заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

На 772 бюджетных места увеличится общее количество по группе «Здравоохранение и медицинские науки». Станет больше бюджетных мест и по ряду других направлений: на 505 — по группе «Машиностроение», на 416 — по группе «Информатика и вычислительная техника», на 304 — по группе «Электро- и теплоэнергетика».

Больше бюджетных мест также появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

С 1 ноября 2023 года начнется сбор заявок на бюджетные места от вузов. В конце декабря будут подведены итоги конкурсного распределения мест между ними.

«Распределение бюджетных мест с учетом потребностей регионов и университетов требует тщательного планирования и качественного взаимодействия между будущими работодателями, региональными органами власти и вузами», — подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

По информации министерства образования и науки Челябинской области в 2023/2024 году вузам выделили 10 874 бюджетных места на программы бакалавриата, магистратуры, специалитета, ординатуры,  аспирантуры.

В тройке вузов-лидеров по количеству мест: 

-  Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет), который получил 3 216 бюджетных мест; 
-  Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова, где  будут обучать на бесплатной основе 1 974 студента; 
-  Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет, получивший  1 271 бюджетное место.

По материалам Центра управления регионом Челябинской области.

Источник: пресс-служба ЮУрГУ





Дата изменения: 27.10.2023 10:17:10

Возврат к списку