Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На Южном Урале доступно около 1,340 тыс. кв.м. земли для объектов туристского значения

На Южном Урале доступно около 1,340 тыс. кв.м. земли для объектов туристского значения 23.10.2023

Проект Росреестра «Земля для туризма» направлен на вовлечение земельных участков в туристскую деятельность. О его реализации на Южном Урале рассказали в Управлении Росреестра по Челябинской области и региональном филиале ППК «Роскадастр».

 

По состоянию на 1 сентября 2023 года оперативным штабом по вопросам выявления земельных участков для туризма в Челябинской области выявлено 28 участков общей площадью 1,339 тыс. кв.м. В состав оперштаба при региональном Управлении Росреестра входят эксперты из профессионального сообщества, АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области», профильных министерств Правительства Челябинской области и органов местного самоуправления. Основной задачей оперштаба является выявление земельных участков и территорий, подходящих для туризма, и поддержание сервиса «Земля для туризма» в актуальном состоянии.

На Публичной кадастровой карте на сайте Росреестра (https://pkk.rosreestr.ru) доступ к информации о выявленных земельных участках имеют все заинтересованные лица, включая потенциальных инвесторов. Для того, чтобы ознакомиться с перечнем свободных участков, нужно в левом верхнем углу карты выбрать в меню поиска «Земля для туризма», а в строке поиска ввести номер интересующего региона или конкретного участка. В случае поиска по всей Челябинской области в строке нужно ввести: «74:*». Предложенный список будет содержать все земельные участки, доступные для оформления под туристскую деятельность. Можно отправить заявку о заинтересованности в оформлении земельного участка, на которую будет дан ответ о порядке приобретения интересующего участка.

 

«Проект «Земля для туризма» реализуется как сервис цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Вовлечение в оборот земельных участков для туристской деятельности позволит повысить инвестиционную привлекательность региона и эффективность управления земельными ресурсами в целом, а также развить туризм и новые направления для путешествий по Южному Уралу».

 

Начальник межмуниципального отдела

по Кыштымскому, Карабашскому

городским округам и Кунашакскому

муниципальному району Беспалова О.А.

 





Дата изменения: 23.10.2023 11:21:09

Возврат к списку