Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу

Заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Зайцев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер провели рабочую встречу 06.10.2023 Стороны обсудили ряд актуальных вопросов взаимодействия правительства Челябинской области и областной прокуратуры. Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил значительную работу, проведенную областным правительством.

«Все органы исполнительной власти ориентирую на оперативное и содержательное реагирование на сигналы, которые идут со стороны прокуратуры», – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона отметил, что нормативно-правовые акты, которые формируются на уровне региона, проходят экспертизу на предварительных этапах подготовки. Также активно идет антикоррупционная работа с акцентом на профилактику.  Большое внимание уделяется обращениям граждан. На особом контроле находятся обращения участников СВО и членов их семей. 

Отдельно остановились на положении дел в жилищно-коммунальной сфере, долгах за поставленные топливно-энергетические ресурсы, состоянии инфраструктуры и сетей, подготовке к отопительному сезону, качестве питьевой воды.

Алексей Текслер отметил, что все муниципалитеты начали осенне-зимний период. В сфере ЖКХ остаются проблемы, в частности задолженности за энергоресурсы, однако в этом году отмечена положительная динамика. Регион занимается модернизацией коммунальной инфраструктуры в ряде муниципалитетов.

«В вопросах ЖКХ работа колоссальная проводится, и мы это видим. Есть недостатки, но есть и резервы», – заметил Сергей Зайцев.

На встрече Сергей Зайцев обратил внимание на ситуацию, связанную с лекарственным обеспечением населения, в том числе на своевременность проведения закупочных процедур областным минздравом, формирование необходимого запаса медикаментов, а также обеспечение техническими средствами реабилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья. Участники встречи детально рассмотрели проблемы дефицита медицинских кадров и пути их преодоления.

По решению губернатора увеличено финансирование из регионального бюджета на приобретение лекарственных препаратов для льготных категорий граждан.

Кроме того, в ходе состоявшегося диалога были затронуты проблемы защиты прав участников долевого строительства, переселения из аварийного жилья и другие.

«В целом держим на контроле ситуации со здравоохранением, транспортом, состоянием дорог.  Жители отмечают, что в целом в регионе ситуация улучшается. Хотя всегда есть чем заниматься, органы прокуратуры нам помогают сигналами, которые мы отрабатываем, за это отдельное спасибо. Считаю, что наше взаимодействие дает положительный результат», – резюмировал Алексей Текслер.






Дата изменения: 09.10.2023 09:48:42

Возврат к списку