Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в совещании под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова по вопросу реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня

Алексей Текслер принял участие в совещании под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова по вопросу реализации проектов по созданию кампусов мирового уровня 05.10.2023 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проинформировал Валерия Фалькова о реализации проекта межуниверситетского кампуса мирового уровня в Челябинске. Глава региона обозначил, что в конце февраля началось строительство объектов кампуса. В настоящее время идет первый этап строительства — возводятся две семиэтажные гостиницы по 168 мест в каждой. Предусмотрено создание еще двух семиэтажных и четырех шестнадцатиэтажных гостиниц. Завершающий этап — строительство модульных конференц-залов и учебно-лабораторного комплекса.

Губернатор поблагодарил министерство науки и высшего образования Российской Федерации за поддержку в реализации проекта кампуса мирового уровня в регионе и подчеркнул, что работа ведется по графику.

«Продолжаем создавать в Челябинске межуниверситетский кампус. У нас три этапа, первый этап — это строительство двух гостиниц, как и обещали, в марте работу завершим: возведены уже здания, наполовину завершили в них остекление и начали отделочные работы. По второму этапу закончили проектирование, в настоящий момент проходим  государственную  экспертизу и будем начинать строительство. Готовим строительную площадку  и будем продолжать работу. Третий этап — строительство учебно-научного комплекса, его проектирование продолжаем, в конце этого года закончим, в начале следующего года — экспертиза», — прокомментировал Алексей Текслер.

Строительство осуществляется в три этапа в рамках федерального проекта «Создание сети современных кампусов» национального проекта «Наука и университеты». Срок завершения работ — конец 2025 года.

В кампусе предусмотрены три основные научные направления — специальное машиностроение, новые материалы и живые системы (экология, биология, генетика). Сквозной компетенцией выступают ИТ-технологии и искусственный интеллект, которые будут соединять все направления на одной платформе.

Валерий Фальков подчеркнул, что и далее необходимо вести работу в соответствии с графиком, все необходимые средства по федеральным капитальным грантам будут доведены в регион. Министр поблагодарил главу региона за личную вовлеченность в реализацию проекта: «Алексей Леонидович, спасибо вам за то, что все детали вы лично держите на контроле. Другого варианта построить такие сложные объекты в короткие сроки в принципе нет».

Проект кампуса в Челябинске — это более 120 тыс. кв. м студенческого пространства с жилыми помещениями на 3400 человек, учебно-научным комплексом, многофункциональным центром с модульными конференц-залами, коворкингами, магазинами, уютными скверами и другими объектами комфортной городской среды, которые также будут доступны для всех жителей.






Дата изменения: 09.10.2023 09:47:27

Возврат к списку