Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинске состоялся предпоказ фильма «Повелитель ветра», посвященного знаменитому российскому путешественнику Федору Конюхову

В Челябинске состоялся предпоказ фильма «Повелитель ветра», посвященного знаменитому российскому путешественнику Федору Конюхову 04.10.2023 Предпоказ фильма «Повелитель ветра» в кинокультурном центре «Победа» посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер вместе с супругой Ириной и сыном Михаилом. Также на челябинской  премьере присутствовали Федор Конюхов с семьей, исполнитель главной роли Федор Бондарчук, режиссер и сценарист Игорь Волошин и генеральный директор компании «НМГ Студия» Димитрий Табарчук.

«Сегодня в Челябинске проходит премьера художественного фильма о судьбе, не побоюсь этого слова, нашего земляка Федора Конюхова. Федор Филиппович тесно связан с нашим регионом. Он почетный житель Миасса, проводит регату на озере Тургояк, занимается детьми. Я знаю, что фильм начинается с лодки «Тургояк», это такой посыл, что эта история начинается с нашего региона. Уверен, что мы получим огромное удовольствие.  Спасибо всем, кто принимал участие в этой картине. Уверен, что фильм нам всем понравится», – подчеркнул Алексей Текслер в своём приветствии. 

«Дорогие друзья, я очень тепло к вам отношусь. Как сказал Алексей Леонидович, все знают, что я из Миасса. Вы помогали мне в моих рекордах. Вся моя семья любит вас, как и вы нас. Будем смотреть фильм сегодня все вместе», – отметил Федор Конюхов.

«Рад видеть полный зал на этой потрясающей премьере. Рад, что в зале дети. Снимали фильм для них. Картина идет полтора часа. Вспомните о своих детях и о своем детстве, о том, как мечтали. Спасибо большое, Федор Филиппович, за то, что дали возможность сыграть вас», – добавил Федор Бондрачук. 

В основу сюжета легла история кругосветного полета, который Фёдор Конюхов совершил в 2016 году. Путешественник поставил мировой рекорд, пролетев вокруг планеты всего за 11 дней 4 часа 20 минут. Вторым достижением воздухоплавателя стало общее расстояние между начальной и конечной точками маршрута: 35 168 км (старт и окончание пути было в Австралии). Третье достижение, которое не записывается в книгу рекордов FAI, но имеет огромное значение: Фёдор Конюхов стал первым человеком в мире, который успешно облетел вокруг света на воздушном шаре с первой попытки. 

Режиссером фильма выступил Игорь Волошин, авторами сценария стали сам режиссер, Андрей Золотарев, Олег Маловичко, при участии Ксении Мирошник.  В главной роли Фёдор Бондарчук, а также в фильме заняты Евгений Ткачук, Анна Михалкова, Андрей Бурковский, Даниил Воробьев, ряд британских и ирландских актеров. 

Жители Челябинска смогли одними из первых увидеть кинокартину, в широкий прокат она выйдет 5 октября. Показ фильма организован при поддержке губернатора Челябинской области и Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020.






Дата изменения: 09.10.2023 09:46:07

Возврат к списку