Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Южноуральские педагоги принимают участие в III Всероссийском форуме классных руководителей

03.10.2023

Одно из самых масштабных мероприятий Года педагога и наставника стартовало сегодня, третьего октября. На форуме в Москве наш регион представляет 61 педагог. Все они прошли конкурсный отбор из нескольких тысяч кандидатов. В составе южноуральской делегации педагоги начальных классов, учителя-предметники и другие специалисты.

В этом году Форум классных руководителей объединил три тысячи активистов школьного образования и кураторов групп колледжей из 89 регионов России. Ещё 300 педагогов отправились на мероприятие волонтёрами. Кроме того, каждый желающий может стать участником форума в заочном формате. Главные события будут транслировать в режиме реального времени в официальной группе «ВКонтакте».

У южноуральских учителей была большая конкуренция. От региона подали заявки 1043 человека. Отбор прошел 61 учитель. Им предстояло сделать визитку, пройти тестирование и преодолеть так называемый «тренажер классного руководителя». Педагогам нужно было разрешить непростые педагогические ситуации с участием детей. 

Количество педагогов из Челябинской области, прошедших отбор для участия в ФКР в этом году, выросло в три раза. «Это говорит о том, насколько у нас талантливые учителя, настоящие профессионалы своего дела. Южноуральским педагогам есть чем поделиться, есть что показать, ведь система образования в нашем регионе очень многогранная. Также участие в ФКР позволит специалистам перенять лучший опыт классных руководителей со всей России», – подчеркнула начальник управления общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Бухмастова.

На ФКР у Челябинской области есть свой амбассадор. Учитель начальных классов из Златоуста – Елена Другова. Специалист с 33-летним стажем в прошлом году предложила провести Всероссийский конкурс «Первый учитель» среди педагогов начальных классов. Идея Елены Друговой была поддержана Министерством Просвещения и проект состоялся. Сегодня, в первый день форума она проведёт торжественное мероприятие, на котором станут известны имена семи лауреатов конкурса.

Южноуральская делегация приехала на ФКР на день раньше. Педагоги успели посетить в столице самые знаковые места: Красную площадь, старый Арбат и парк Зарядье. «Перед стартом форума уже зарядились позитивом, познакомились друг с другом, – делится впечатлениями педагог английского языка ОЦ №5 Максим Пугачев. – Мы сходили на хоккейный матч во дворец спорта «Мегаспорт» и отправились в небольшое путешествие на теплоходе по Москве-реке».

Ещё один делегат от Челябинской области, учитель начальных классов Наталья Клуйш рассказала, что педагоги побывали на экскурсии в Лужниках. «Нам показали зал для разминок спортсменов и раздевалки. Также у нас появилась возможность посетить ВИП-ложу, где во время Чемпионата Мира по футболу 2018 года за матчами наблюдал наш президент Владимир Путин», – отметила Наталья Клуйш.

Педагоги съездили в музей-диораму «Царь-Макет». Здесь делегаты увидели самые знаменитые города и уголки России. «На экскурсии нам рассказали, что примерно через два года в музее появится новый зал. Здесь планируют показать в макете самые известные места Урала», – поделились южноуральские педагоги.

Программа форума большая: педагоги поделятся опытом работы, узнают о новых методиках. Побывают на выставке «Россия» на ВДНХ, встретятся с министром Сергеем Кравцовым и председателем комитета Госдумы по просвещению Ольгой Казаковой.

ФКР проводится министерством Просвещения России по поручению президента Владимира Путина уже в третий раз. Стратегическим партнёром всероссийского проекта выступила АНО «Диалог Регионы», головная организация Центров управления регионами.





Дата изменения: 03.10.2023 14:16:46

Возврат к списку