Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Начинающие предприниматели могут воспользоваться мерами поддержки

Начинающие предприниматели могут воспользоваться мерами поддержки 27.09.2023

Центр «Мой бизнес» реализует программы поддержки, направленные в том числе на начинающих предпринимателей до 2 лет. Среди них: финансовые инструменты, имущественная поддержка, услуги по продвижению своего дела, профильные консультации и образовательные мероприятия.

«Многие наши инструменты используется комплексно, они дополняют друг друга и позволяют бизнесу решить сразу несколько задач. Это особенно актуально для начинающих предпринимателей на этапе выстраивания бизнес-процессов и определения направления развития. Мы совершенствуем действующие программы, исходя из потребностей бизнеса, пересматриваем условия и дополняем перечень новыми инструментами», – отметила исполняющий обязанности генерального директора центра «Мой бизнес» Ирина Казанцева.  

Всего по линии микрофинансовой поддержки действует 10 программ в зависимости от категории заемщика и цели получения средств. Специально для начинающих предпринимателей разработана микрофинансовая программа «Старт». По условиям бизнесу доступно от 100 тысяч до 3 млн рублей на пополнение оборотных средств или инвестиционные цели. Ставка при этом варьируется от 4,25% до 8,5% годовых в зависимости от наличия обеспечения.

Для другой категории, предпринимателей, применяющих налог на профессиональный доход, доступно от 50 тыс. до 1,5 млн рублей, самозанятым – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. По условиям для них ставка составляет от 5% до 10% годовых. Воспользоваться этим инструментом можно уже через месяц с момента регистрации.

В случае недостаточности залога для оформления микрозаема, заема или банковского кредита в центре «Мой бизнес» действует отдельная мера поддержки – поручительство. Сейчас доступно 9 программ для разных категорий бизнеса. По программе «Старт» для начинающих предпринимателей до года возможно оформить до 25 млн рублей по ставке 0,25% годовых. Для самозанятых доступно до 2 млн рублей по ставке 1% годовых. Максимальный срок поручительства – 60 месяцев.

Среди нефинансовых инструментов для предпринимателей – комплексные услуги. Это связанные между собой услуги, направленные на достижение одной цели. Например, сейчас доступно подключение к системе электронного документооборота, сервису по подбору кадров, разработка рекламной печатной продукции или доступ к образовательной онлайн-платформе «Лекторий», где собрана актуальная информация в области бухгалтерского учета, налогов, госзакупок по 44‑ФЗ, 223‑ФЗ, кадров или охраны труда. Воспользоваться можно 1 услугой на выбор, также необходима регистрация на платформе МСП.РФ. Ознакомиться с полным перечнем услуг можно по ссылке.

В рамках имущественной поддержки для предпринимателей и самозанятых доступны услуги коворкинга «Мой бизнес». Это возможность арендовать оборудованное рабочее место по льготной цене на срок до года. Для резидентов доступны переговорные комнаты, конференц-зал и зона отдыха. Также для предпринимателей работает Центр бизнес-инкубирования – аренда офисного помещения на льготных условиях.

Образовательные мероприятия и консультации охватывают широкий перечень тем. Все они направлены на получение навыков и компетенций для самостоятельного ведения бизнеса, формирования стратегии развития и выстраивание внутренних процессов организации. Мероприятия проводятся в текущем режиме. Выбрать подходящую тему и зарегистрироваться можно по ссылке.

Узнать подробнее об актуальных инструментах можно на сайте института развития. Программы поддержки реализуются при содействии регионального Министерства экономического развития.

Консультация по единому номеру 8-800-350-24-74 или на очно по адресам:

- г. Челябинск, ул. Российская, 110, к.1, (2 этаж);
- г. Магнитогорск, пр. Ленина, 70 (3 этаж);
- г. Златоуст, пр-кт им. Ю.А. Гагарина, 3 мкр, д. 43 (3 этаж);
- г. Кыштым, ул. Калинина, д. 201 (3 этаж);
- г. Южноуральск, ул. Космонавтов, д.13;
- г. Миасс, ул. Романенко, 50 (1 этаж);
- г. Карталы, ул. Пушкина, д. 15/4;
- г. Сатка, ул. Ленина, д.1;
- г. Верхний Уфалей, ул. Ленина, д.129.

Работа центра «Мой Бизнес» реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициируемого Президентом РФ.


Источник: Центр «Мой бизнес» Челябинской области
Нацпроект




Дата изменения: 27.09.2023 11:41:25

Возврат к списку