Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сегодня в районном Дворце культуры состоялась церемония прощания с главой Кунашакского муниципального района Сибагатуллой Аминовым.

Сегодня в районном Дворце культуры состоялась церемония прощания с главой Кунашакского муниципального района Сибагатуллой Аминовым. 26.09.2023 24 сентября перестало биться сердце Сибагатулллы Нурулловича, новость моментально облетела всю Челябинскую область и Кунашакский район. Губернатор области Алексей Текслер выразил слова соболезнования в связи с внезапным уходом главы района:
«Ценил Сибагатуллу Нурулловича как сильного, эффективного руководителя, человека, который умел держать слово. Он многое сделал для развития социальной сферы и инфраструктуры Кунашакского района...»
Сибагатулла Нуруллович родился 5 августа 1954 года в селе Караболка Кунашакского района. Свою трудовую деятельность начал в 17 лет на Каслинском машиностроительном заводе, затем в 1975- 1979 работал на Челябинском электрометаллургическом комбинате Мастером смены. С 1996 по 2008 год он занимал должность генерального директора на Богословском алюминиевом заводе. В 2004 г. окончил Южно-Уральский государственный университет по специальности менеджмент, квалификация менеджер, в 2006 г. стал кандидатом экономических наук.
В 2008-2009 году Сибагатулла Аминов был заместителем управляющего директора на Новочеркасском электродном заводе. В период с 2010 по 2012 год глава района работал в Управляющей компании РуСпецСталь, занимая должность заместителя генерального директора. С 2012 по 2015 год он был управляющим директором в Ступинской металлургической компании.
А с 2015 года стал главой Кунашакского муниципального района, два года назад был переизбран на второй срок.
Сибагатулла Нуруллович был обладателем большого количества заслуженных наград, которые подтверждают его важный вклад и достижения в различных областях. Он был удостоен Ордена Почета за выдающиеся заслуги перед Российской Федерацией.
Также глава получил Грамоту Почетного металлурга за свои значительные достижения и вклад в развитие металлургической отрасли. Это признание является результатом его трудолюбия, профессионализма и отличного руководства. Губернатор Свердловской области вручил главе Почетную грамоту за его выдающийся вклад в развитие региона. Также Министерство металлургии Свердловской области и Правительство Свердловской области отметили его значимость и вклад в различных сферах деятельности, вручив Сибагатулле Нурулловичу Почетные грамоты.
Министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области также выразило свою благодарность за его большой вклад в развитие этой отрасли. Это признание свидетельствует о его лидерских качествах и важности его работы для региона. Сибагатулла Нуруллович также был награжден Орденом Российской Православной церкви Преподобного Серафима Саровского III степени, врученным в г. Москве. Он получил благодарность и признание от различных организаций и областей, таких как руководитель Гражданской обороны Краснотурьинска, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Президента Республики Татарстан, Законодательного Собрания Челябинской области и Министерства культуры города Челябинск. Он имел звание подполковника запаса. Все эти заслуги говорят о колоссальном трудолюбии, целеустремленности, энергии, авторитете главы Кунашакского район. Он был прирожденным руководителем, работающим на благо Кунашакского района до последних дней. Именно таким он останется в наших сердца.
В одном из интервью на вопрос журналиста argumenti.ru Марата Гайнуллина
«Трудно было примерять на себя одежды чиновника?». Сибагатулла Нуруллович ответил :
«На производстве я прошел путь от рабочего до гендиректора. Скажу, что управлять районом сложнее, чем металлургической компанией. Да, там более жесткий подход, строгий спрос. И потому народ там более дисциплинирован, а проблемы решает конкретные. Здесь же решать нужно сразу все и такие разнонаправленные вопросы!». Так он и действовал, решал все вопросы на месте.
Сотни человек пришли проститься с Сибагатуллой Нурулловичем, среди которых, заместитель губернатора области Станислав Мошаров, бывшие коллеги-металлурги, главы соседних районов, сельских поселений района, руководители предприятий и организаций, и конечно же жители района.

Коллектив администрации Кунашакского муниципального района, в эти трудные времена выражает самые искренние соболезнования семье Сибагатуллы Нурулловича. Пусть его душа найдет покой, а вы найдете утешение в том, что его работа и вклад останутся навсегда в нашей памяти и в нашей благодарности.

фото : Знамя труда Кунашак




Дата изменения: 26.09.2023 14:59:20

Возврат к списку