Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинске с 19 по 20 октября состоится Всероссийский детский экологический форум

В Челябинске с 19 по 20 октября состоится Всероссийский детский экологический форум 19.09.2023
На площадке ТАСС в Москве состоялся брифинг, посвященный проведению в Челябинске детского экофорума. В режиме ВКС в мероприятии принял участие губернатор Алексей Текслер. В студии вместе с главой региона были юные южноуральские экологи, которые обучаются в детском экологическом центре Челябинска и входят в команду Южного Урала.

Кроме того в брифинге приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, директор Фонда поддержки и развития экологических инициатив «КОМПАС» Татьяна Ковалева и представители 18 регионов-участников форума.

В своем выступлении Алексей Текслер подчеркнул, что регион справедливо ассоциируется с мощной промышленностью и работа по снижению нагрузки на окружающую среду ключевая задача для южноуральского правительства. Алексей Текслер поблагодарил Татьяну Ковалеву и Дмитрия Кобылкина за поддержку региона в работе по экологическому просвещению детей и подчеркнул важность проведения в Челябинске Всероссийского детского форума.

«Для нас в приоритете реализация экологических проектов и программ природосбережения. И важнейшая роль в реализации проектов отводится экологическому просвещению, которое должно осуществляться с самого раннего возраста», - сказал Алексей Текслер. 

Так в Челябинской области для школьников 1-3 классов разработаны и изданы в Челябинске учебники по практической экологии, обучение по ним ведется уже третий год. На областном телевидении выходит передача для малышей «ЭкоАзбука», где о вопросах экологии рассказывают дети. В прошлом году впервые в Челябинске прошел Межрегиональный детско-юношеский экологический форум.

«Уверен, что для детей участие в Форуме станет возможностью проявить себя, обменяться опытом, представить свои проекты, и мы, взрослые, будем их реализовывать. Надеюсь, эти проекты позволят нам улучшить экологическую ситуацию в масштабах страны. А главное, у нас получится вовлечь детей в этот процесс, потому что дети – наше будущее», - добавил Алексей Текслер.

«В этом году во всероссийском масштабе форум пройдет в первый раз.  К нам присоединились 18 регионов, включая детишек из ЛНР и ДНР, – для нас это очень важно. Это школьники с 5 по 11 классы, в том числе дети, оставшиеся без попечения родителей. Важно помочь им, а также сформировать систему запасных кадров для отрасли со школьной скамьи», - рассказала Татьяна Ковалева.

«Прививать бережное отношение к природе нужно с самого детства, только так можно сформировать в обществе экологическую культуру. Важно, что Алексей Леонидович выступил с инициативой организации и проведения Всероссийского детского экологического форума на челябинской земле. Такое масштабное мероприятие для детей будет способствовать не только развитию экологического патриотизма, но и формированию системы кадров для отрасли», - высказался Дмитрий Кобылкин.

«Рада, что появилось еще одно большое детское мероприятие. Промышленные регионы, такие как Челябинск, Красноярск, нуждаются в праве голоса ребенка больше, чем когда-то, и организовать его  в Челябинске – это большая смелость и гордость. Я прекрасно знаю губернатора, как он к этому относится, знаю его принцип открытости. Бизнес должен понимать, что в этой стране нам жить, никто ее не сбережет, если не мы», - отметила Светлана Радионова.

На брифинге между командами распределили 18 экологических тем, по ним участники подготовят проекты и в октябре представят на форуме. Ребятам из Челябинской области достался трек «Чистая страна», а тема «Разделяй и сохраняй», в рамках которой им требуется разработать экологический проект по организации способов рециклинга отходов и вариантов их вторичного использования.








Дата изменения: 25.09.2023 13:48:23

Возврат к списку