Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В соответствии с п. 2 ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

25.08.2023

В Кунашакском муниципальном районе всего 94 многоквартирных дома и все они находятся на непосредственном управлении.

Обслуживание жилья в случае непосредственного управления осуществляется силами самих собственников, либо силами привлеченных на объект подрядных организаций.
- Собственники должны нанять организацию, например ту же управляющую компанию, и заключить с ней договор подряда на работы и услуги.
- Такой договор регулируется Гражданским Кодексом РФ, а не статьей 162 Жилищного Кодекса РФ, то есть выполняться будут только те работы и услуги, которые указаны в договоре.
- И если собственники что-то забыли включить в договор, то даже Государственная жилищная инспекция не поможет.
Совету многоквартирного дома или инициативному жильцу придется планировать: какие услуги должны быть в договоре подряда, а может быть даже и не в одном, подрядная организация может не согласиться отвечать за вывоз мусора, внутридомовых газовых сетей, домофонов или чего-нибудь еще. Кроме того, придется исполнять все требования к содержанию общего имущества, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в том числе мероприятия по энергосбережению и ведение технической документации по дому.

К сожалению, жители, не понимают разницы в способах управления МКД, и зачастую не желая заключать договор с управляющей компанией, не оплачивают услуги, и высказывают претензии управляющей компании.

А если управление дома будет под управляющей организацией, то УО обязана:
- выполнять работы по обслуживанию дома,
- подготовку дома к зиме даже в случае, если далеко не все собственники оплачивают содержание и ремонт жилья.
- если вдруг в подвале прорвало трубу, за это отвечает ТСЖ или УК.
- За оперативность работ и за устранение проблемы также отвечает управляющая компания. И если по их невнимательности или нерасторопности вас затопило, или вы понесли другой вред, то можете рассчитывать на компенсацию со стороны УК.

Как показывает практика, выбранный способ непосредственного управления в многоэтажном многоквартирном доме влечет за собой многочисленные проблемы.
В связи с этим наилучший способ управления и более выгодный для собственников многоквартирного дома является управляющая компания.
Для того, чтобы перевести свой дом в управляющую компанию необходимо:
- провести общедомовое собрание жильцов не менее 75 % от дома, чтобы собрался кворум,
-избрать председателя и членов комиссии
-заключить договор с управляющей компанией, лицензия на управление МКД на данный момент есть только у УК «Мой Дом».
Далее открывается специальный счет, куда поступят уже накопленные средства от регионального оператора, и на что пойдут эти средства решают сами жильцы домов.

источник: https://hislav.admin-smolensk.ru/news/plyusy-i-minusy..








Оценили 13 человек
Показать список поделившихся




Дата изменения: 20.09.2023 16:05:03

Возврат к списку