Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Копейский городской округ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер с рабочим визитом посетил Копейский городской округ 26.08.2023 Визит Алексея Текслера в Копейск прошел в День города и начался с Парка Победы, где завершился первый этап реконструкции.

Работы ведутся за счет дотации из областного бюджета. На первом этапе проведены земляные работы, переустроены инженерные сети, смонтировано освещение, обустроены дорожки для прогулок, установлены малые архитектурные формы.

Глава региона дал поручение полностью завершить реконструкцию Парка Победы в 2024 году. 

«Сегодня Копейск отмечает День города, завтра – День шахтера. Он традиционно отмечается в Копейске - городе с шахтерскими корнями. Уголь уже не добывают, но большое количество машиностроительных предприятий работает на угольную отрасль. В целом в характере Копейска шахтерская история жива, поэтому от все души хотел бы поздравить копейчан и с Днем города, и с Днем шахтера», - сказал Алексей Текслер.

Затем губернатор осмотрел участок реконструкции Коммунистического проспекта, где работы на данный момент в активной стадии. Ведутся они на средства областного бюджета. Проезжую часть расширят с двух до четырех полос. По планам к 2024 году, помимо расширения автодороги, будут обустроены тротуары и велодорожки. Территорию озеленят, появится освещение, светофоры и новые остановочные комплексы.  

«Копейск динамично развивается, строится новое жилье, активно ремонтируются дороги. Могу сказать о том, что с 2019 года объем дорожного фонда в Копейске увеличился в три раза. И жители это видят. Многое еще предстоит сделать. Коммунистический проспект для копейчан – долгожданный проект, с советских времен планировалось сделать большой проспект, но вот только сейчас мы к этому приступили. Кроме проезжей части будет полноценный сквер, велосипедные дорожки - новый серьезный проект развития городского пространства в целом, не только дорожной сети», - пояснил Алексей Текслер.

В ходе рабочего визита было принято решение в текущем году отремонтировать улицу Сутягина, которая находится в центре Копейска в неудовлетворительном состоянии. 

Развивается в городе социальная сфера: в этом году были открыты два детских сада, еще два дошкольных учреждения будут открыты в ближайшее время.

Запланировано строительство ФОКа по улице Жданова. На данном этапе  завершается проектирование.

Реализуются масштабные проекты модернизации в жилищно-коммунальной сфере. 

«Важно, что в Копейске началась масштабная модернизация жилищно-коммунальной инфраструктуры. Крупные проекты мы сегодня реализуем в сфере водоотведения, канализования, водоснабжения – это многомиллиардные объекты. За последние десятилетия ничего подобного в Копейске не происходило. Сейчас завершается проектирование, в следующем году основная часть строительно-монтажных работ будет закончена. Я этот вопрос держу на особом контроле», - отметил глава региона.

Губернатор также побывал на Копейском пассажирском автопредприятии. Долгие годы общественный транспорт не обновлялся. Но проблему начали решать. 

В прошлом году из областного бюджета Копейску была предоставлена дотация, с учетом софинансировая из местного бюджета были закуплены 24 автобуса: 7 малого класса и 17 среднего класса. Были переданы еще 10 автобусов большого класса.

Еще 19 новых автобусов для муниципалитета будет приобретено в этом году.

«Копейск является частью большой Челябинской агломерации. Хотя какое-то время назад стоял как-то в тени того же Челябинска, что неправильно. Внимание должно быть ко всем населенным пунктам, ко всем муниципалитетам. Мы за прошлый год существенно обновили парк в городе, и в этом году мы еще 19 автобусов приобретем. Это 10 автобусов большого класса и 9 автобусов среднего класса. Изменения будут заметными, и задача, которую я ставлю, чтобы все перевозки пассажиров в муниципалитетах области были на современном, безопасном, комфортном транспорте, который приходит вовремя, по расписанию. Только муниципальное учреждение может все эти требования выполнить», - подчеркнул Алексей Текслер.

Фото: Дмитрий Куткин.






Дата изменения: 28.08.2023 12:23:50

Возврат к списку