Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В преддверии 1 сентября Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании Южно-Уральского педагогического собрания

В преддверии 1 сентября Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании Южно-Уральского педагогического собрания 19.08.2023 Накануне нового учебного года в «ИТ-лицее Привилегия» в Сосновском районе открылось областное педагогическое собрание. Помимо педагогов в нем принимают участие главы муниципальных образований. На заседании обсудили актуальные темы учебного года - педагогическое сопровождение и наставничество в профессиональном самоопределении обучающихся, участие региона в федеральных проектах, развитие допобразования, патриотическое воспитание и др.

Алексей Текслер, открывая пленарное заседание отметил, что образование неразрывно связано с выполнением общегосударственных задач, а это, в том числе - обеспечение технологического суверенитета и дальнейшее устойчивое развитие экономики страны. Ключевая основа этих процессов формируется в учреждениях образования.

«Сегодня основное конкурентное преимущество каждого региона - это кадры. И сегодня те регионы, которые это понимают, вкладывают в развитие образования, в стратегическом плане будут выигрывать эту жесткую конкуренцию. Ярким примером может служить участие нашей области в федеральном проекте «Профессионалитет», в рамках которого удалось создать современную материально-техническую базу и начать подготовку 3 175 квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена по новым программам», - подчеркнул Алексей Текслер и добавил, что работа продолжится и в 2024 году: будут созданы еще три кластера. 

Кроме того, в части развития прикладной науки осуществляется поддержка молодых ученых и их разработок в рамках проектов УМНОЦ. Проекты получают федеральное софинансирование; создано Молодежное конструкторское бюро.

Алексей Текслер отметил, что сейчас проходят большие трансформации в сфере общего образования, дополнительного образования и высшего, остановился на нескольких таких ключевых направлениях: вопросы патриотического воспитания, профориентация, научно-технологическое образование и создание инженерных классов. По итогам доклада губернатор дал ряд поручений министерству образования области и главам муниципалитетов:

- С этого года выходит новый учебник истории для 10- х и 11-х классов, в связи с чем важно обеспечить все школы области данными учебниками. 

- В допобразовании увеличить в два раза число «ИТ-кубов», «Кванториумов». «Вижу здесь большую перспективу для дальнейшего вовлечения ребят в техническое творчество», - прокомментировал глава региона. 

- За последние несколько лет тенденция изменилась в выборе профессии: больше ребят стали выбирать обучение в учреждениях СПО после 9 класса. Губернатор поручил продолжить улучшать этот показатель. «Мы активно включились в программу «Профессионалитет». Наш регион - лидер в стране по количеству центров, их у нас уже 12. Мы охватываем основные профессии, плюс в этом году победили в конкурсе и на медицинские профессии, то есть не только технические. Самое главное здесь, что предприятия подключаются к этой программе. У нас 3500 студентов СПО проходят практику на предприятиях, в том числе на предприятиях ОПК. У нас рекорд, 98% ребят, закончившие учреждения СПО, трудоустроены и более 70% по прямой профессии - это лучший результат за все время. Поставил задачу и дальше повышать этот показатель», - заключил глава региона. 

Также губернатор поручил проработать предложения по включению школьников из новых территорий в образовательный процесс: «Ряд наших педагогов побывали в рабочих командировках в новых территориях, делились опытом, помогали наладить учебный процесс в сложных, практически прифронтовых условиях. Спасибо вам, коллеги. Одна из задач - продолжить работу по приглашению детей, учителей к нам и, чтобы не только в заочном формате организовывали учебный процесс, дети устали от этого. Надо продолжить ту работу - обучение детей в очном формате».

В рамках заседания глава региона наградил 10 специалистов благодарственными письмами Губернатора Челябинской области и поздравил с наступающим новым учебным годом.






Дата изменения: 21.08.2023 14:55:05

Возврат к списку