Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне – «Поезд Победы» посетит Челябинскую область

Передвижная выставка о Великой Отечественной войне – «Поезд Победы» посетит Челябинскую область 10.08.2023

Передвижная выставка-музей «Поезд Победы» после посещения Республики Башкортостан прибудет в Челябинскую область, совершив остановку в трех городах региона, сообщают организаторы.

Первой остановкой станет город Магнитогорск – туда поезд прибудет 12 августа и сможет принять посетителей в течение трех дней вплоть до 14 августа. С 15 по 17 августа «Поезд Победы» будет находиться в Аргаяше. Затем уникальный состав отправится в Усть-Катав и простоит там с 18 по 20 августа. Выставка-музей разместится на железнодорожных вокзалах, где будет организовано посещение экспозиции.

«Поезд Победы» — первая в мире интерактивная выставка с максимальным эффектом присутствия, размещенная в движущемся поезде. 10 тематических вагонов посвящены отдельным событиям или вехам Великой Отечественной войны.

В 2023 году музей пополнился новым вагоном о военных трибуналах. Благодаря Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам весь мир узнал о злодеяниях нацистской Германии и милитаристской Японии. В экспозиции использованы прообразы реальных немецких и японских преступников; скульптуры выполнены с портретным сходством: по фотографиям воспроизведены позы, эмоции, выражения лиц подсудимых.  Экспозиция призвана напомнить о преступлениях, совершаемых нацистами, и продемонстрировать, какое зло способен принести человечеству нацизм, а теперь и неонацизм.

Получить билет можно бесплатно на сайте проекта поездпобеды.рф, пройдя регистрацию, которая открывается примерно за сутки до прибытия поезда и, как правило, заканчивается очень быстро в связи с высоким спросом.  Зарегистрированный билет поступит на указанную электронную почту. Рекомендуемый возраст для посетителей 12+. Дети младше 12 лет могут пройти только в сопровождении взрослого (возрастное ограничение 6+).

Группы заходят в поезд с пятиминутным интервалом, предварительно показав свой электронный билет проверяющим – «Волонтерам Победы». Поэтому крайне важно не опаздывать и планировать прибытие на вокзал с небольшим запасом по времени.

О проекте:

Масштабный историко-просветительский проект «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция о событиях 1941–1945 гг., размещенная в движущемся поезде. Выставка воссоздает историческую реальность с помощью современных технологий. Максимальный эффект присутствия обеспечивают более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей.

В проекте используются технологии дополненной реальности, объемный звук и театральное освещение, а также скульптурные фигуры, которые создавались по сохранившимся фотографиям из военных альбомов.

Специально для проекта «Поезд Победы» было создано 155 полноразмерных скульптур и комплектов одежды, более 4000 единиц реквизита. Для большей детализации авторы экспозиции использовали съемки исторических реконструкций с участием 400 актеров и трехмерную компьютерную графику, моделирующую военную технику.

Каждый из десяти выставочных вагонов «Поезда Победы» имеет собственный сюжет и тему. Все эпизоды экспозиции связаны единым художественным аудио-рассказом, озвученным заслуженной артисткой России Екатериной Гусевой.

Стартовав в октябре 2020 г. с Белорусского вокзала в Москве, «Поезд Победы» проделал путь в 110 тысяч километров по территории России и Беларуси — от Бреста до Владивостока, останавливаясь в 124 городах и 67 регионах двух стран.  Проект реализован командой творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат», при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги» и ВОД «Волонтеры Победы».

Источник: «Поезд Победы»





Дата изменения: 10.08.2023 09:23:20

Возврат к списку