Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике

В Челябинске стартовал чемпионат России по легкой атлетике 04.08.2023
На стадионе имени Елены Елесиной сегодня стартовал чемпионат России по легкой атлетике. В церемонии открытия принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Помимо главы региона, гостей и участников соревнований поприветствовали исполнительный директор Всероссийской федерации лёгкой атлетики Борис Гришин, олимпийская чемпионка, первый вице-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики Ирина Привалова, олимпийский чемпион по легкой атлетике, спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики Юрий Борзаковский и вице-президент – региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачёв.

 «Рад приветствовать болельщиков и участников чемпионата России по легкой атлетике. Легкая атлетика – королева спорта. Много интересных дисциплин, яркие эмоции. Я уверен, что чемпионат в этом году будет одним из самых ярких за всю историю. Будут отличные результаты. Хотел бы сказать огромное спасибо Федерации легкой атлетики за то, что они доверяют  нам проводить такие соревнования. Дорогие друзья, я желаю, чтобы эти дни прошли под знаменем нашего российского спорта, легкой атлетики. Желаю ярких эмоций, замечательных стартов и больших побед», – обратился Алексей Текслер к спортсменам и болельщикам.

Представители Всероссийской федерации легкой атлетики отметили, что соревнования организованы на высоком уровне. 

Право открыть чемпионат и зажечь огонь соревнований предоставили южноуральскому атлету Василию Мизинову. В первый соревновательный день  спортсмен завоевал золото в спортивной ходьбе на дистанции 10000 м. 

В Челябинск приехали около 800 сильнейших атлетов – звезды легкой атлетики, победители и рекордсмены статусных международных и российских турниров – из 69 регионов России, а также впервые на соревнованиях выступают спортсмены из Республики Беларусь. За четыре соревновательных дня, с 3 по 6 августа, спортсмены разыграют 44 комплекта наград. 

Легкоатлеты поборются за титул чемпиона России и новые рекорды в беге на дистанциях от 100 м до 10000 м, беге с барьерами и с препятствиями, эстафетах, прыжках в высоту и длину, прыжках с шестом, тройных прыжках, толкании ядра, метании копья, молота, диска, спортивной ходьбе и многоборье.

Также Алексей Текслер, Ирина Привалова и Юрий Борзаковский наградили победителей состязаний по спортивной ходьбе на 10000 м и забега на 100 м. 

Отметим, что специально к престижным стартам по инициативе губернатора стадион имени Елены Елесиной значительно преобразился: на зрительской трибуне были заменены деревянные скамейки на современные кресла, модернизирована система освещения для повышения качества телетрансляции, а также создана отдельная разминочная зона.








Дата изменения: 07.08.2023 15:01:36

Возврат к списку