Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинцев приглашают отпраздновать день рождения ВДНХ - главной выставки страны

Челябинцев приглашают отпраздновать день рождения ВДНХ - главной выставки страны 03.08.2023

ВДНХ в 2023 году исполняется 84 года. Сегодня это масштабное многофункциональное пространство, которому нет аналогов в мире. Отпраздновать день рождения ВДНХ приглашает в эти выходные. Гостей ждет насыщенная программа, в которой переплетаются прошлое и будущее — исторические события и футуристические мечты. А уже осенью на ВДНХ стартует Международная выставка-форум «Россия», на которой свои достижения представит Челябинская область.

ВДНХ сегодня — признанный международный выставочный центр, музей архитектуры под открытым небом, современная площадка для просвещения и отдыха жителей и гостей столицы. Здесь на одной территории в 325 га разместились исторические павильоны, современные музейно-выставочные пространства, зеленые зоны и объекты ландшафтного искусства. На Выставке есть все для качественного семейного, культурного, спортивного и интеллектуального досуга.

В выходные, 5 и 6 августа, на главной выставке страны пройдет праздничная программа, посвященная годовщине открытия. В субботу гости смогут вернуться в прошлое и увидеть главные исторические события, которые происходили здесь с момента основания, а в воскресенье территория превратится в воплощение футуристической мечты, где роботы встретят посетителей ВДНХ и проводят к площади Промышленности, главной площадке мероприятия в этот день. Гостей праздника ждут выступления артистов, пластические спектакли, шоу-программы, познавательные экскурсии и обучающие лекции. Подробная программа мероприятий доступна на сайте выставки.

Отметим, с момента открытия в 1939 году Выставка была территорией демонстрации передовых достижений страны. Эта традиция продолжается и в наши дни. 29 марта вышел Указ Президента РФ Владимира Путина о проведении Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. С 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года Выставка станет главным местом демонстрации важнейших достижений регионов страны в сферах экономики, промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта, науки и культуры. Участниками Международной выставки-форума «Россия» будут субъекты РФ, федеральные органы исполнительной власти, крупнейшие корпорации, общественные организации и зарубежные страны. В рамках проведения выставки-форума запланированы культурно-развлекательная, образовательная и деловая программы.

Челябинская область активно готовится к предстоящему мероприятию. Региону есть, о чем рассказать: построены инфекционный госпиталь, терминал внутренних линий аэропорта Челябинск им. И. Курчатова, региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, появились современные общественные пространства в разных городах области, созданы государственный симфонический оркестр и детская филармония, образован национальный парк «Зигальга», запущен новый завод по производству троллейбусов и электробусов.

Несколько крупных проектов воплощаются в настоящее время: межвузовский кампус, две спортивные арены в Челябинске, городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, туристическая инфраструктура на реке Ай, озере Тургояк, в музее-заповеднике «Аркаим» и многое другое.

Точек притяжения посетителей на стенде Челябинской области будет несколько: центральная интерактивная фотозона, которая знакомит с достопримечательностями региона, тач-панель «У папы на работе», которая расскажет о промышленных маршрутах, настольный хоккей (дерби между «Трактором» и «Металлургом»), природный уголок с мягкой зоной в виде камней с Большой Каменной реки. Для самых маленьких запланирована игра-лабиринт с космонавтом и настоящим осколком метеорита. Крупные инвестиционные проекты будут показаны в миниатюре на гранд-макете.

Подробности на официальном сайте выставки.

Источник: Фото: пресс-служба ВДНХ





Дата изменения: 03.08.2023 16:01:12

Возврат к списку