Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня

Алексей Текслер принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня 21.07.2023 Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня. Совещание провел заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. На встрече были рассмотрены отчеты Центров за прошлый год для принятия решения о предоставлении грантовой поддержки НОЦ.

Алексей Текслер доложил Дмитрию Чернышенко о результатах деятельности Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы».

В 2022 году пул участников НОЦ составил 73 организации. В их числе 9 университетов, 10 научных центров, 54 индустриальных партнера. Реализуется 51 проект. Финансовое обеспечение за отчетный года составило 6,6 млрд рублей, 80% из них – внебюджетные средства.

Губернатор отметил несколько ключевых проектов. Стратегический проект по созданию технологий полностью возвращаемой многоразовой ракеты-носителя.

«Аналогов такой технологии сегодня не существует в мире. Все испытания проведены успешно. На следующей неделе они продолжатся. Роскосмос начал инвестировать в проект - для нас это тоже подтверждение успешности проекта», - подчеркнул Алексей Текслер.  

«Очень важная тема в связи со спросом на космические технологии сейчас, то, что вы как раз реализуете проект по ракетно-космическому комплексу многоразового ракетоносителя. Надеемся, что результаты нас всех порадуют», - высказался Дмитрий Чернышенко.

Еще один проект, о котором рассказал глава региона, – это создание унифицированного семейства транспортных средств «Арктический автобус». Образец был выставлен на «Иннопроме». Планируемый ежегодный выпуск – до 500 единиц.

Кроме этого, Свердловская область участвует в проекте создания жидкосолевого реактора, который применяется в технологии замкнутого ядерного цикла.  А Курганская область реализует проект реконструктивной хирургии.

«Деятельность НОЦ позволяет развивать кооперацию науки и промышленности. Совокупно в 2022 году разработали и передали для внедрения в производство 467 единиц технологий и продукции. В рамках реализуемых проектов создано 1128 высокотехнологичных рабочих мест», - акцентировал Алексей Текслер.

Для Челябинской области деятельность НОЦ имела важное значение в части  создания  в Челябинске межуниверситетского кампуса мирового уровня.

«Все плановые показатели деятельности Уральского НОЦ в прошлом году достигнуты. При этом изначально были взяты на себя весьма амбициозные показатели, мы их выполняем все без отклонений. По мере необходимости корректируем программу. В результате новых кооперационных связей добавили 23 новых технологических проекта. И мы продолжим эту работу», – резюмировал Алексей Текслер.

Фото Л. Ковалевой




Дата изменения: 31.07.2023 09:34:37

Возврат к списку