Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На Южном Урале выберут сёла и деревни, где появится мобильная связь и интернет

18.07.2023 В Челябинской области  с начала 2023 года в рамках федеральной программы доступ к интернету по технологии LTE (4G) и современной сотовой связи уже получили жители населенных пунктов: Сухая Атя и Точильный Ашинского района, Уфимка Верхнеуфалейского городского округа, Арасланово и Нестерово Нязепетровского района, Нижняя Сатка и Черная речка Сатинского городского округа, а также многих других. По итогам 2021-2023 годов по проекту “УЦН”  базовые станции будут построены в 103 малонаселенных пунктах Южного Урала. По квоте Минцифры России на территории нашего региона в план на 2024 год будет включено 33 населенных пункта.
Александр Козлов, заместитель Губернатора Челябинской области:
«Населенные пункты, где уже появились современные цифровые услуги, определили сами жители Южного Урала голосованием на Госуслугах. Активность и заинтересованность сельчан будет иметь решающее значение при формировании нового рейтинга сел и деревень для строительства базовых станций в 2024 году. Электронное голосование на портале уже началось и продлиться до 13 августа. В бумажном виде заявку можно направлять до 10 сентября. Отмечу, что организация доступа в интернет для жителей малых населенных пунктов численностью от 100 до 500 человек — это комплексная задача, решение которой влияет на состояние экономики Челябинской области в целом».
Теперь сельчане могут пользоваться государственными и муниципальными услугами в онлайн-формате, общаться с родными и близкими в мессенджерах, смотреть и скачивать контент в Сети.
Строительство базовых станций сотовой связи в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) осуществляет компания «Ростелеком».
Евгений Макагонов, директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Компания строит современную оптоволоконную инфраструктуру связи на Южном Урале как за счет собственных инвестиций, так и по федеральной программе УЦН 2.0. Базовые станции уже установлены в 68 населенных пунктах региона и еще в 35 появятся до конца года. В целом в Челябинской области мы провели около 15 000 километров линий связи. Развитая оптическая инфраструктура дает возможность абонентам подключать различные цифровые услуги: видеосервис Wink, видеонаблюдение, а также “Ростелеком Ключ”».
Базовые станции подключают преимущественно к волоконно-оптическим линиям связи, что обеспечивает передачу данных на высокой скорости, а также позволяет существенно увеличить охват населенных пунктов региона цифровой инфраструктурой.
Как можно проголосовать:
- По почте, отправив письмо на адрес Минцифры: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2. В письме укажите имя, адрес регистрации и населённый пункт, куда нужно провести интернет. Письмо может подписать сразу несколько человек — будет учтён голос каждого
- На Госуслугах - на странице сервиса для голосования https://www.gosuslugi.ru/inet.
Онлайн-голосование продлится до 13 августа. По почте письма будут принимать до 10 сентября.
В голосовании могут участвовать совершеннолетние граждане России, но проголосовать можно только за населённый пункт из региона по прописке. Например, можно проголосовать за деревню, где живут родственники, если она находится в том же регионе. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвуют.





Дата изменения: 18.07.2023 16:23:22

Возврат к списку