Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Комфортную безопасную среду в новом кампусе обеспечит цифровая инфраструктура

Комфортную безопасную среду в новом кампусе обеспечит цифровая инфраструктура 06.07.2023

Межуниверситетский кампус мирового уровня в Челябинской области предусматривает строительство 10 объектов общей площадью более 123 тыс. кв. метров: уникальный учебно-научный комплекс, модульный конференц-зал и 8 современных гостиниц с возможностью размещения студентов и научно-преподавательского состава до 3400 человек. Проект кампуса предусматривает также создание более 40 лабораторий для проведения научных исследований и разработок по приоритетным направлениям для региона «Интеллектуальное производство», «Материаловедение и физика материалов», «Экология и живые системы», сообщает пресс-служба АНО «Региональная инфраструктура образования и науки».

Для управления всеми инфраструктурными объектами кампуса рабочей группой по цифровизации разработана функциональная цифровая система.

«Сформирована трехуровневая архитектура информационной системы кампуса. Первый уровень – это инженерная информационная система, функции которой связаны с автоматизацией работ инженерных систем, таких, например, как системы противопожарной защиты, климатические системы. Второй уровень представлен функциональной информационной системой, включающей такие сервисы, как личный кабинет, сервис использования оборудования кампуса, витрина мероприятий и другие. Третий уровень – корпоративные информационные системы вузов-участников, предназначенные для взаимодействия между собой. Основная задача при проектировании цифрового ландшафта кампуса – сделать цифровые сервисы кампуса удобными, а его ресурсы общедоступными для всех пользователей кампуса», – прокомментировал Александр Голлай, и.о. проректора по цифровой трансформации ЮУрГУ.

К основным сервисам функциональной информационной системы, по словам проректора, можно отнести сервис личного кабинета и сервис использования оборудования.

«У каждого пользователя будет свой личный кабинет, где отражены все запланированные мероприятия. Для студентов личный кабинет кампуса интегрирован с личным кабинетом студента в вузе. Для партнеров дополнительно разработан сервис подписания договоров по видам партнерских пакетов. Материально-техническая база кампуса должна быть доступна для всех участников. На портале планируется также размещение информации по оборудованию и требованиям к уровню компетенций пользователя для получения доступа к нему», – рассказал Александр Голлай.

Не менее важным является сервис логистики и навигации с учетом того, что все вузы территориально распределены по Челябинску и Челябинской области. Поэтому требуется организация удобного транспортного обеспечения и информирование участников о нем. Также к функционалу данного сервиса относится навигация по кампусу, поиск конкретной аудитории и сервис корпоративного такси.

Напомним, работа по развитию сети современных университетских кампусов мирового уровня ведется в рамках нацпроекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Челябинская область вошла в число победителей первой волны конкурсного отбора.





Дата изменения: 06.07.2023 10:38:09

Возврат к списку