Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Муниципалитеты Челябинской области поделятся своими достижениями на федеральном уровне

Муниципалитеты Челябинской области поделятся своими достижениями на федеральном уровне 04.07.2023

На финальный этап всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» от Южного Урала направят 48 заявок

В Челябинской области определили победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Наибольшее количество баллов набрали 48 заявок, именно они получили путевку на федеральный этап.

В общей сложности в адрес членов жюри поступило 84 конкурсных заявки. Для сравнения: в прошлом году их было 66. Итоги традиционно подводились в двух категориях: городские округа и сельские поселения. Территории региона представили свои достижения в благоустройстве и реализации различных социальных проектов.

В номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» определены десять победителей. Всего поступило 30 заявок.

Среди городских округов лучшими признаны Южноуральский округ за проект по комплексному благоустройству городской улицы Спортивная, Снежинск победил благодаря жилищному строительству, которое ведется по комплексному освоению территории.

Копейский округ вошел в число лучших благодаря благоустройству прибрежной зоны пруда Вагановка в Горняцком жилом массиве, а Трехгорный впечатлил членов жюри направлением «Совместное проектирование – залог комфортной городской среды».

Также в победителях – Чебаркульский городской округ, который представил свое видение по привлечению частных инвестиций и развитию территории.

Интересные проекты представили и сельские поселения. Так, Солнечное сельское поселение Сосновского района вошло в число лучших благодаря проекту «Используй все возможности! Механизм синхронизации комплексного использования федеральных, региональных, муниципальных программ с привлечением населения и местного бизнеса», Песчанское поселение Троицкого района представило свой опыт по развитию инфраструктуры.

Рощино получило высокую оценку за благоустройство территории для отдыха всей семьи, а Долгодеревенское поселение Сосновского района - за проект по водоснабжению села Большое Баландино.

Также в победителях – село Кунашак за проект по благоустройству.

В номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» поступило восемь заявок, две из которых вошли в число победителей - Магнитогорский городской округ и Луговское сельское поселение Красноармейского района.

13 заявок поступило в номинации «Обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах». Десять из них признаны лучшими. В их числе Юрюзанское городское поселение Катав-Ивановского района, Копейский городской округ, Межозерное городское поселение Верхнеуральского района, Трехгорный городской округ, Вишневогорское городское поселение Каслинского района.

Определены и пять лучших практик в сельских поселениях. Здесь в числе победителей Сурменевское, Худайбердинское, Демаринское, Степное, Каменское поселения.

Самой популярной среди конкурсантов стала номинация «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне», в ней зарегистрированы 25 заявок. Победителями стали 20 территорий: Верхнеуфалейский, Магнитогорский, Челябинский, Южноуральский, Усть-Катавский, Снежинский, Троицкий городские округа.

А также Верхнеуральское, Еманжелинское городские поселения, Межозерное, Брединское, Спасское сельские поселения.

В числе лучших – Рощинское, Полоцкое, Свободненское, Петропавловское, Халитовское, Алишевское и Кирсинское сельские поселения.

В номинации «Модернизация городского хозяйства посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений (Умный город)» поступило восемь заявок, шесть вошли в число победителей.

Лучшими признаны Челябинский, Кыштымский, Трехгорный , Карабашский городские округа, а также Ашинское и Укское сельские поселения. 

Всех участников регионального этапа наградят дипломами. Победителей конкурса на федеральном уровне помимо правительственных дипломов ждут денежные премии в сумме одного миллиарда рублей.


Фото: Дмитрий Куткин

Источник: https://gubernia74.ru/articles/society/1118911/





Дата изменения: 04.07.2023 16:28:21

Возврат к списку