Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер осмотрел объекты социальной инфраструктуры Октябрьского района

Алексей Текслер осмотрел объекты социальной инфраструктуры Октябрьского района 16.05.2023 Глава региона посетил учреждения образования, культуры и здравоохранения, ознакомился с ходом работ по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Первым пунктом рабочего выезда губернатора стал октябрьский Дом детского творчества. В учреждении обучается почти 500 детей, для которых открыты 24 программы допобразования. В этом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области» в Доме детского творчества начался капремонт. В здании обновят крышу, все помещения, входную группу, благоустроят прилегающую территорию. Завершить работы планируется в августе.

Далее Алексей Текслер совершил «разворот» и заехал в октябрьский филиал Троицкого технологического техникума и местный Дом культуры. В техникуме обучаются двести студентов, преподавательский состав полностью укомплектован. Глава региона поручил заасфальтировать подход к профучилищу, закупить новые компьютеры и пересмотреть рацион питания учащихся.

Здание Дома культуры требует ремонта. Алексей Текслер поручил региональному минкульту, минстрою, а также вице-губернатору Сергею Сушкову подготовить необходимую для проведения ремонта документацию. Также глава региона обратил внимание на разрушающееся здание около ДК и поставил задачу главе района решить проблему.

После Алексей Текслер ознакомился с ходом работ по благоустройству будущей пешеходной зоны ул. Советская – Набережная в селе Октябрьское. Работы ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В течение лета здесь уложат новое покрытие, установят бортовой камень, дорожные знаки, нанесут разметку, а также выполнят озеленение. На втором этапе планируется благоустроить территории около местной автостанции.

Следующей остановкой в маршруте стало здание районной больницы. В прошлом году здесь провели капитальный ремонт: заменили инженерные сети, кровлю, пол, окна, двери, отремонтировали стены и потолки, фасад. Сейчас в медучреждении благоустраивают прилегающую территорию. Алексей Текслер поручил областному минздраву доукомплектовать больницу необходимым медоборудованием, а также рассмотреть возможность строительства новых ФАПов в районе.

Также губернатор посетил стадион «Метеор», который ввели в эксплуатацию в 2020 году. В составе стадиона административное здание с раздевалками, душевыми, тренажёрным залом, футбольное поле, легкоатлетическое ядро, спортивные площадки (волейбол, баскетбол, городошный спорт, детская и взрослая тренажёрные площадки), трибуны, стоянка для транспорта. Алексей Текслер поставил задачу увеличить количество тренажеров на площадках.

«Октябрьский район развивается, активно вошел в программу комплексного развития сельских территорий, - отметил Алексей Текслер.Есть объекты, которые уже сейчас можно считать образцовыми. Ряд объектов, конечно, требуют ремонта. К примеру, Дом культуры. Принято решение также выделить дополнительные средства на дороги в сельских поселениях района».

Глава региона добавил, что Октябрьский район – один из самых негазифицированных в области. Поэтому вопрос газификации здесь особенно актуален. Алексей Текслер поручил совместно с партией «Единая Россия» выявить пробелы, которые есть в районе по газификации, и включить объекты в программу.

Также принято решения по строительству многоквартирного дома для детей-сирот, привлечения социальных работников, врачей и тренеров. «С точки зрения развития социальной инфраструктуры многое сделано, но многое предстоит сделать. Подтягиваем и вопросы ЖХК, по нацпроекту «Чистая вода» запланирован ремонт водовода, который питает ряд населенных пунктов, включая районный центр. Будем продолжать оказывать необходимую помощь району», - резюмировал губернатор.






Дата изменения: 23.05.2023 11:25:24

Возврат к списку