Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Рабочая встреча Алексея Текслера с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным

Рабочая встреча Алексея Текслера с полномочным представителем Президента РФ в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Госдумы по экономической политике Максимом Топилиным 12.05.2023 Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер работает в Магнитогорске, где проходит выездное заседание комитета по экономической политики Государственной Думы Российской Федерации. В рамках выездного заседания прошла встреча главы региона Алексея Текслера с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимиром Якушевым и председателем комитета Государственной Думы по экономической политике Максимом Топилиным. 

Как руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы» Алексей Текслер поблагодарил Владимира Якушева и Максима Топилина за то, что регион был выбран площадкой для проведения выездного заседания думского комитета по экономической политике, отметив, что вопрос развития и экономического роста сегодня является ключевым. 

«Мы сегодня более внимательно будем рассматривать вопросы моногородов и экспорта. Для нас это важные направления, учитывая, что Челябинская область – одна из крупнейших по количеству моногородов, и каждый моногород имеет свою специфику. Также мы экспортно ориентированный регион. Мы активно развиваемся, решаем задачи, которые стоят перед регионом: это вопросы экономического роста, роста производительности труда, роста заработных плат и доходов, конечно. Регион сегодня активно работает в рамках гособоронзаказа. И в этом смысле не подведет -  все задачи, которые сегодня ставит страна, безусловно, выполнит», - подчеркнул Алексей Текслер.  

Председатель комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин в свою очередь подчеркнул важность выездных заседаний с участием  представителей промышленности, администраций, в том числе моногородов, для выработки совместных решений.

«Безусловно, сегодня ключевые задачи, которые ставит перед нами руководство, – это реализация гособоронзаказа, развитие других отраслей промышленности, технологический суверенитет. Министерство экономического развития РФ подготовило закон о технологических компаниях – это также попытка все в большей и большей мере поддержать те прорывные технологии и проекты, которые позволят нам обеспечить независимость. Главное заключается в том, чтобы проекты стали действующими. Сейчас Банк России готовит предложения по снижению соответствующих требований резервов к капиталу. В кредитовании это позволит  в экономику привлечь около 10 триллионов рублей инвестиций. Это огромные ресурсы», - сказал Максим Топилин.






Дата изменения: 15.05.2023 09:13:50

Возврат к списку