Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер открыл новую кислородную станцию Челябинского цинкового завода

Алексей Текслер открыл новую кислородную станцию Челябинского цинкового завода 12.12.2019

«Приятно присутствовать на запуске новых производств, новых предприятий. Сегодня для цинкового завода большое, долгожданное событие. Об этом много говорили специалисты,  о том, что такое производство необходимо. Коллеги в свое время это решение приняли, быстро реализовали. Мы оказываем всяческую поддержку такого рода инициативам. Это дополнительные инвестиции и рабочие места», – подчеркнул Алексей Текслер.

Вопрос о необходимости кислородной станции возник еще в 1995 году, но реализация этого важного для предприятия проекта стала возможной лишь после вхождения ЧЦЗ в состав Уральской горно-металлургической компании. Стоимость объекта составила 1,7 млрд рублей. Новое оборудование позволяет поглотить все примеси из воздуха, а очищенный кислород поступает в производство. Такой режим обеспечивает наилучший уровень извлечения кислорода, высокую чистоту продукта, максимальную эффективность и экономическую выгоду.

Кроме того, объект призван обеспечить энергетическую безопасность производства. Старый кислородопровод находится в эксплуатации более  40 лет, имеет протяженность 11,3 км, проходит по территории сторонних организаций и города. Вблизи кислородопровода ведется интенсивное строительство, что может привести к его повреждению, а так как трасса проходит по труднодоступным участкам, это увеличивает сроки проведения аварийных ремонтов. Основные преимущества станции – это быстрый выход на рабочий режим и высокая энергоэффективность.

Также в рамках визита на цинковый завод состоялось совещание под председательством губернатора Челябинской области Алексея Текслера по вопросу природоохранной деятельности ПАО «ЧЦЗ» и благоустройству прилегающей территории. Так, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» заключено четырехстороннее соглашение между министерством природных ресурсов РФ, Росприроднадзором, правительством Челябинской области и ПАО «ЧЦЗ».

«Мы обсудили перспективы развития предприятия, я делал акцент на экологии. Вы знаете, мы подписали с Челябинским цинковым заводом соглашение о снижении выбросов, коллеги эти мероприятия начали. Мы проанализировали то, что происходит, и обсудили дополнительные предложения. Пришли к договоренности, что до 2024 года появятся новые аспирационные системы, газоочистка на всех действующих предприятиях. Это приведет фактически к снижению выбросов в четыре раза. Это большой объем, я благодарю руководство УГМК, руководство предприятия за эти решения. Я бы хотел, чтобы такого рода сотрудничество мы наблюдали со всеми нашими предприятиями. Мы подписали со всем крупным бизнесом соглашение и распространяем эту практику на весь регион. Я считаю это стартовой точкой в рамках работы над экологическим стандартом, – обозначил Алексей Текслер. – Также сегодня было принято решение, что до 2024 года будут сделаны локальные очистные сооружения, которые закроют технологический цикл, фактически мы договорились, что будут нулевые сбросы в реку Миасс. Я считаю, что это большое достижение. Таким образом мы движемся вперед в рамках экологической ответственности предприятий, которые находятся в черте города».

На ПАО «ЧЦЗ» планируется внедрение замкнутого водооборота, стоимость проекта составляет более 1 млрд рублей. Это позволит полностью исключить сброс промышленно-ливневых стоков в реку Миасс. В 2019 году приобретены 3 станции «СКАТ» (стационарных комплекса), предназначенных для непрерывного контроля за качеством атмосферного воздуха. Они будут установлены по границам санитарно-защитной зоны предприятия в 2020 году.
 





Дата изменения: 16.12.2019 11:13:26

Возврат к списку