Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Нарушителей земельного законодательства ждёт наказание

28.11.2019

В Управлении Росреестра по Челябинской области подвели итоги прошедшей на днях «горячей линии» для населения по осуществлению государственного земельного надзора на территории региона. На поступившие телефонные звонки, отвечал начальник отдела государственного земельного надзора Управления Андрей Азаров. Наиболее часто граждане спрашивали его о возможных мерах воздействия на нарушителей, которые самовольно заняли земли общего пользования(перегородив проезд) или захватили часть соседского участка в садоводческом некоммерческом товариществе. По всем заданным вопросам были даны исчерпывающие ответы, разъяснены алгоритмы дальнейших действий.

Кроме того, в ходе мероприятия принимались сообщения о фактах нарушения земельного законодательства, например, организации несанкционированных автопарковок, авторемонтных мастерских, пунктов приема металлолома и т.п. Для таких нарушителей, незаконно занявших участки без правоустанавливающих документов или ведущих деятельность, не соответствующую виду разрешённого использования земли, в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации(КоАП РФ) предусмотрены наказания.

Так, гражданин А. обратился с просьбой провести проверку незаконной автомобильной стоянки, расположенной на придомовой территории по Комсомольскому проспекту в г. Челябинске. Для осуществления надзорных мероприятий по соблюдению требований земельного законодательства ему потребуется направить заявление в Управление Росреестра (можно также обратиться в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города или районную администрацию). После чего государственным земельным инспектором по использованию и охране земель будет организована проверка, врамках которой в случае подтверждения факта нарушения законодательства выдадут предписание об устранении нарушения, а виновное лицо будет привлечено к административной ответственности.

Напоминаем, что штраф за нарушения земельного законодательства составляет:

- самовольное занятие земельного участка;ст. 7.1 КоАП РФ в размере от 1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей (для физлиц). В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для них составит от 5000 до 10000 рублей. Для должностных лиц не менее 20000 рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 100000 до 200000 рублей.

- использование земельного участка не по целевому назначению; ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 10000 рублей(для физлиц). Для должностных лиц – от 100000 до 200000, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от 200000 до 400000 рублей.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области              





Дата изменения: 28.11.2019 15:55:12

Возврат к списку