Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

На Южном Урале благодаря нацпроекту «Экология» проводится самое масштабное обновление парка лесопожарной техники

На Южном Урале благодаря нацпроекту «Экология» проводится самое масштабное обновление парка лесопожарной техники  21.11.2019

«Кроме систем видеомониторинга, мы увеличили финансирование на авиапатрулирование. Эти ресурсы надо задействовать. Группировку камер нужно усиливать, главное, чтобы они работали и вовремя нас ориентировали на проблемы. Мы уже закупили и продолжим закупать современную технику, для того чтобы обеспечить совершенно другой уровень работы с пожарами в следующем году. К главам обращаюсь: работу надо начинать сегодня. У нас проблемный период – апрель-май. В мае следующего года мы будем отмечать 75-летие Победы. Хотелось бы, чтобы мы отмечали этот праздник, а не пожарами занимались», – подчеркнул Алексей Текслер

Как доложил губернатору начальник Главного управления лесами Челябинской области Сергей Лавров, благодаря средствам национального проекта «Экология» и софинансированию областного бюджета в этом году проводится самое масштабное за последние 20 лет обновление парка техники лесопожарных формирований. 

«До конца года планируется приобретение 107 единиц техники, что позволит, с учетом доукомплектования до утвержденных нормативов и замены изношенной техники, обновить автотракторный парк на 40%», – рассказал он.

Кроме этого, для осуществления государственного лесного контроля и пожарного надзора в лесах приобретено 22 автомобиля «Нива».

Также со следующего года на территории области запланирована работа системы видеомониторинга природных (лесных) пожаров. Предполагается, что система будет состоять из 26 камер, в том числе установленных к мероприятиям в рамках саммитов ШОС и БРИКС, переданных от ГУ МЧС России по Челябинской области и оборудованных компанией ООО «Инженерные сети – Телеком». 

Проблемным вопросом, как обозначил начальник Главного управления лесами, являются заброшенные земли, которые не обрабатываются, многие участки заросли молодняком древесно-кустарниковых пород. По таким землям в условиях сильных ветров огонь мгновенно распространяется на огромные территории, заходит в лесные насаждения широким фронтом, угрожает населенным пунктам. Таких земель в Челябинской области около 2 млн га. 

«Прошу глав муниципальных образований принять все меры по консолидации усилий всех заинтересованных органов на подведомственных территориях по подготовке к пожароопасному сезону 2020 года, особое внимание обратить на прохождение весеннего пика природных пожаров и принимать меры по их оперативному тушению», –  заключил Сергей Лавров.




Дата изменения: 25.11.2019 14:22:01

Возврат к списку