Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Кунашакский район: поручения Президента – вектор развития

Кунашакский район: поручения Президента – вектор развития 23.10.2017

Глава района Сибагатулла Аминов рассказал, как реализуются поручения Президента РФ в Кунашакском районе, тема которых была озвучена в повестке дня на совещании у Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

19 октября состоялось совещание Главы региона Бориса Дубровского с руководителями муниципальных образований и органов исполнительной власти. Прозвучали доклады и анализ состояния дел по безопасности дорожного движения, началу отопительного сезона, реализации программы переселения граждан из аварийного жилья, приватизации муниципального имущества и ситуации на рынке труда. Впервые велась прямая трансляция на сайтах СМИ и в официальных группах правительства области в социальных сетях. Благодаря онлайн-трансляции, увидеть мероприятие смогли пользователи сети Интернет.
Губернатор потребовал к концу 2018 года разработать в каждом городе и районе комплексную систему организации дорожного движения (КСОДД). Глава района Сибагатулла Аминов, участвовавший в работе совещания, рассказал о ходе реализации перечня поручений президента РФ в части обустройства пешеходных переходов в соответствии с новыми национальными стандартами:

- В 2017 году в рамках новых стандартов установлен 1 светофор рядом с Тахталымской средней школой в с.Халитово на 178900 рублей. В сентябре 2017 года обновлена дорожная разметка на всех пешеходных перекрестках, в том числе вблизи образовательных учреждений. Построен тротуар по ул. Больничная в с. Кунашак протяженностью 600м на 2,5 млн. рублей. Выполнено строительство тротуаров по улицам Ленина и Коммунистической, а также две парковки возле домов No 113 и 115 по ул. Ленина в Кунашаке на 2331,6 тыс. рублей. Протяженность тротуаров сейчас составляет по улице Ленина – 326 м, Коммунистическая – 83 м.В 2016 году, кстати, для приведения пешеходных переходов в соответствие с измененными национальными стандартами вблизи 28 образовательных учреждений было установлено 376 дорожных знаков, 5 комплектов светофоров и нанесено 24 горизонтальные разметки. Общая стоимость работ составила 2099 тыс. рублей за счет областного бюджета и 956,071 - из средств местного бюджета.

- Недостаточно просто подписать документ, что всё готово. Нам повезло, что похолодание отступило, у нас появилось время. Но всё должны были сделать заранее, в июле-августе. Нужен системный подход, сосредоточьтесь на этой работе, в том числе на поиске компетентных подрядчиков, - резюмировал Борис Дубровский обсуждение доклада по второму вопросу. Глава региона отметил, что тема готовности к отопительному сезону вновь будет поднята на областном совещании в декабре.

Снова – слово Сибагатулле Нурулловичу:
- Отопительный сезон на территории района распоряжением главы начался с 22 сентября 2017 г. К этому сроку из 40 котельных 39 были готовы, кроме угольной котельной в п. Трудовой. Здесь работы по полной замене котельного оборудования были завершены и котельная запущена к 29 сентября 2017 г. Заключено 9 контрактов на поставку угля до конца отопительного сезона. Угольные котельные снабжены запасом угля в 15 тонн.

Жилищный фонд готов на 100 %, подписаны акты готовности 25 многоквартирных домов ООО УК «Комфорт», 32 - ООО УК «Кунашак Жилкомсервис», 4 домов ООО «Стрела», 18 домов под непосредственным управлением собственников жилья.

Глава региона держит на особом контроле исполнение принятой по поручению президента программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. На реализацию программы в течение пяти лет, с 2013 по 2017 годы, 2,68 млрд. рублей предоставлены Фондом содействия реформированию ЖКХ и 3,55 млрд. рублей – областным бюджетом. Южный Урал входит в пятерку успешных регионов по реализации программы переселения граждан. Напомним что данная программа по нашему району была реализована еще в прошлом году.

По итогам совещания Борис Дубровский поручил главам муниципальных образований сформировать эффективную систему учета имущества, внедрить опыт проведения аукционов в электронной форме и усилить информационное сопровождение продаж.

Глава района С. Н. Аминов:

- На аппаратных совещаниях в администрации района мною постоянно ставится задача совершенствования ведения реестра муниципального имущества, продажи той ее части, которая не используется для выполнения функций муниципалитета. Аренду муниципального имущества считаю неэффективной формой ее использования, ведь плату за нее мы не всегда можем собрать, тогда, как налог на купленное имущество района предприниматель всегда будет вынужден платить. Челябинская область достигнет наименьшего уровня безработицы за последние 10 лет к осени 2018 года. Такой прогноз дал начальник главного управления по труду и занятости населения Владислав Смирнов на этом заседании с главами под председательством губернатора Бориса Дубровского.

- В нашем районе уровень безработицы стабилен, в процентах он меньше областных значений, - говорит Сибагатулла Нуруллович. – Но в нашем районе очень большая часть работающих, не трудоустроена официально, что означает незавидное пенсионное будущее у этих людей и большую нагрузку на Пенсионный фонд в будущем. Наша задача добиться эффективного социального партнерства работодателей и работников, повышения ответственности деловых людей за свои коллективы.


Лилия Девальд.
Фото П. Соловьева





Дата изменения: 23.10.2017 17:55:46

Возврат к списку