Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Челябинской области завершился XXV Всероссийский Бажовский фестиваль

В Челябинской области завершился XXV Всероссийский Бажовский фестиваль 19.06.2017

В этом году фестиваль вновь прошел на территории ГЛЦ «Солнечная долина». Участниками юбилейного фестиваля стали более 600 ремесленников и 350 творческих коллективов из 50 регионов страны. По традиции на мероприятие пригласили зарубежную делегацию. В этом году на Южно-Уральской земле побывали гости из Чешской республики.
– Для нас это большая чести, что мы можем присутствовать на фестивале вместе со всеми вашими ансамблями и представит Чешский фольклор, – подчеркнул президент фольклорной ассоциации Республики Чехия Зденек Пшеница.
Иностранный гость отметил, что Южно-Уральские коллективы регулярно приезжают с гастролями в Чехию, и неизменно пользуются популярностью у зрителей. Так, ансамбль «Урал» принимал участие в шести фестивалях и всегда имел большой успех у чешской публики.
В течение трех на сцене Бажовки выступали творческие коллективы – песенные и танцевальные. Традиционно участники фестиваля из разных районов Челябинской области и городов России создали уникальное Уральское поселение – более 20 этно-дворов, где демонстрировали обычаи и обряды народов Урала, показывали национальную одежду, угощали традиционной пищей.
– Южный Урал подтверждает свое географическое место на карте, где встречаются на только два континента, встречаются люди, мастеровые, страны, – отметил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, обращаясь к гостям и участникам фестиваля.
Мастера из различных территорий поделились с гостями Бажовки своим умением. На фестивале каждый мог почувствовать себя мастеровым – изготовить изделие на гончарном круге, поучиться резьбе по дереву, сесть за ткацкий станок.
Напомним, в честь юбилея в этом году на Бажовском фестивале была отменена конкурсная основа. По решению оргкомитета юбилейная Бажовка стала праздником для всех, не только для победителей.

Михаил Титов
https://gubernia74.ru/articles/details/1080704/





Дата изменения: 19.06.2017 15:10:15

Возврат к списку