Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Уважаемые посетители! Приветствую Вас на официальном сайте Кунашакского района!

Уважаемые посетители! Приветствую Вас на официальном сайте Кунашакского района!

Мы стре­мимся сде­лать ра­бо­ту пред­ста­ви­тель­но­го ор­га­на влас­ти мак­си­маль­но от­кры­той и проз­рач­ной. На сай­те Вы най­де­те дос­то­вер­ную и ак­ту­аль­ную ин­фор­ма­цию о ра­бо­те де­пу­тат­ско­го кор­пу­са, поз­на­ко­ми­тесь с са­мы­ми важ­ны­ми ре­ше­ни­ями, ко­то­рые при­ни­ма­ют де­пу­та­ты для раз­ви­тия нашего родного района. Здесь Вы мо­же­те по­лу­чить всю интересующую ин­фор­ма­цию о работе Собрания депутатов Кунашакского района, а также задать вопросы и оставлять комментарии, не один вопрос не останется без внимания.  
Приглашаю к активному взаимодействию с народными избранниками. Мы открыты для дискуссий и обмена мнениями. Любая идея, предложение, направленное на решение конкретных задач социального, экономического, культурного развития Кунашакского района, встретят понимание и поддержку депутатов.

С уважением.                                                                                                                  
 Председатель Собрания депутатов Кунашакского района А.В. ПЛАТОНОВ

Аклима Валеева
26.08.2019 12:51:27
Здравствуйте
Лидия
27.08.2019 11:57:05
Здравствуйте, хотелось бы наконец узнать о решении вопроса по вывозу мусора. А конкретнее, по квитанциям, которые приходят каждый месяц по вывозу ТКО. По телефонам, указанным в квитанции, отвечают, что данный вопрос должен быть решен местной администрацией, должны быть установлены баки, население должно быть извещено об организационных моментах (тарифах, месте установки баков и пр.) И самое интересное, при не оплате данных квитанций, ЦКС говорит о том, что будет взыскивать через суд. Если можете, прокомментируйте ситуацию. Спасибо.
29.08.2019 21:45:21
Добрый день Лида Степанова. Ситуация с вывозом мусора (ТКО - твёрдые бытовые отходы) следующая. С 1 января 2019 года Центр Коммунального Сервиса (ЦКС) выиграл тендер на вывоз ТКО. В соответствии с условиями «мусорной реформы» муниципалитеты разрабатывают схему установки контейнеров, обустраивают площадки для установки контейнеров и обеспечивают их содержание, ЦКС приобретает контейнеры, устанавливает их и обеспечивает вывоз мусора. На сегодняшний день контейнеры установлены только в микрорайонах с многоэтажной застройкой. В качестве альтернативы ЦКС предлагает чтобы граждане один или два раза в неделю в определённое время приносили мусор в пакетах в приезжающую машину. Если честно предложение настолько же фантастическое насколько и невыполнимое (не могу представить себе бабушку бегущую по деревне ранним утром к машине с огромным мусорным пакетом). ЦКС постепенно перекладывает обязанность приобретения контейнеров на муниципалитеты. Исходя из норм накопления мусора на человека и схем расположения контейнерных площадок, району необходимо чуть более 31 млн.руб. из них около 20 млн.руб. на приобретение контейнеров. Как понимаете в бюджете района таких средств просто нет. В этом году из областного бюджета на все муниципалитеты области выделено 100 млн.руб. для покупки контейнеров, нашему району перепало 642,4 тыс.руб., сейчас через аукцион приобретаются и будут установлены 18 контейнеров объёмом 8 куб.м.
Теперь о тарифах и квитанциях. Если Вам не предоставляется услуга по вывозу ТБО, Вы имеете право не платить, но необходимо подстраховаться и написать. Образец заявления отправляю вам на электронную почту.

29.08.2019 21:51:54
Считаю нужным ответить здесь на вопросы заданные не в спикерблок, а в сообществах в социальной сети "ВКонтакте", для ясности продублирую и сами вопросы.
Вопрос от Риммы Габбасовой:"Это очень смелое и правильное решение с вашей стороны, за что вам спасибо. Хорошие слова в вашем обращении к землякам... Открытой и прозрачной..? Но ваша работа должна быть ещё и максимально справедливой, направленая на благо и поддержку народа,нас.... простых избирателей. Как вы отметили...нашего с вами Родного района.Раз Вы народные избранники. Вопрос-Почему специалисты которых уволили по указке свыше,не могут устроиться на работу в нашем родном районе?Даже не по специальности. У нас у многих малолетние дети, студенты и тд.МЫ на участках избрали наших депутатов. Они же решили, не разобраться и принять справедливое решение, а написать ответ,, Другая точка зрения,,! И не только в защиту Главы района, но и нас оскорбили своими высказываниями-Протирают штаны...!!!К примеру, мне до сих пор неизвестно, за что меня уволили, но точно не за то...о чем написано в вашей статье. Совсем недавно многие депутаты глядя в глаза, меня и некоторых уволенных, отмечали как хороших специалистов в своей сфере!Ответьте пожалуйста, нам что уезжать в другие районы, чтобы прокормить детей?"
29.08.2019 21:52:19
 

Добрый день Римма Габасова. Оставлю без комментариев Ваше вступительное слово. Каждый имеет право на высказывание своего мнения и формирование мнения на высказывания других, но я против навязывания своего мнения другим. Про кадровые решения руководителей скажу следующее, в аппарате Собрания депутатов я сам принимаю решения и сам несу за них ответственность, но у меня нет желания влезать в кадровую политику других руководителей. То, что некоторые руководители не принимают уволенных работников мне тоже не всегда нравится, но я бы не утверждал что это система, каждый случай индивидуален. Работники, уверенные в незаконности увольнения, вправе опротестовать данное решение.  

29.08.2019 21:53:22
Вопрос от Веры Якуповой:  

Не надо сидеть и дискутировать с избирателями - нужно встать и идти осматривать свои прикрепленные участки и начинать уже делать то,что было обещано при предвыборной компании.И что для Вас важно, а что - не совсем?Важен фонтан? А не важен- замена системы водопровода в Кунашаке?

29.08.2019 21:53:44
 

Добрый день Якупова Вера. Согласен с Вами, что депутаты должны больше уделять времени работе в своих округах. А про обещания скажу следующее, ежегодно Собрание депутатов проводит внеочередное заседание по рассмотрению исполнения наказов избирателей, куда приглашаются Глава района, его заместители и руководители структурных подразделений. На сегодняшний день большинство наказов избирателей исполнены, в ближайшее время информация будет обнародована на странице Собрания депутатов, http://kunashak.ru/about/cd/plans/. Естественно появляются новые наказы и обращения, стараемся максимально их исполнять, по мере возможности. Лично для меня важны абсолютно все наказы, всех без исключения депутатов Собрания депутатов, в приоритете – социалка, ЖКХ, благоустройство. Замена водопровода идёт поэтапно, сети очень изношены, параллельно с аварийными работами идёт частичная замена. В этом году ремонт: д. Борисовка, пос. Лесной, д. Аминева, ст. Нижняя, в с. Кунашак прокладка водопровода (закольцовка сетей) от ул. Ленина на ул. 8 Марта (около зелёного магазина), ремонт ул. Рыбозаводская, завершение работ улиц Коммунистическая и Нигматуллина. Сейчас идет инвентаризация всех систем водоснабжения сельских поселений, для передачи их через Зак.Собрание области в собственность района, что позволит участвовать в программах строительства, модернизации, ремонта. Раньше просто латали по факту аварий, системная работа по эксплуатации водопроводных сетей отсутствовала.

Марина Бикбова
30.08.2019 00:18:17
Почему-то тарифы на воду от МУП "Кунашак Сервис" растут слишком быстро. Кто их контролирует? Знает ли Собрание депутатов динамику роста их тарифов за последние годы, и законно ли такое повышение цен?
17.09.2019 11:16:31

Марина Бикбова. Добрый день.

Водоснабжение. Всего в Кунашакском районе центральное водоснабжение имеется в 11 из 72 населённых пунктах, я имею ввиду наличие развитой водопроводной сети, не считая отдельных скважин и колонок. На сегодняшний день деятельность по водоснабжению в основном осуществляет МУП «Кунашак Сервис». Были времена, когда водоснабжением занимались ООО «Теплотрест», ООО «Стрела», МБУ «Центр предоставления услуг», структуры Госрезервов и РЖД.

О тарифах. Утверждение тарифов прерогатива Министерства тарифного регулирования и энергетики, http://www.tarif74.ru.

Обязанность водоснабжающей организации – разработать и защитить тарифы, обязанность Минтарифа – рассмотреть и утвердить.

На сайте Минтарифа можно ознакомиться с Постановлениями об утверждении тарифа в конкретном населённом пункте:

http://tdb.regportal-tariff.ru/TariffValues?reg=RU.5.74

Выбираем: СФЕРА – холодное водоснабжение. ВИД ТАРИФА – тарифы на питьевую воду. Муниципальный район – Кунашакский муниципальный район. НАЙТИ. Можно ввести интересующий вас населённый пункт.

В Кунашакском районе два поставщика питьевой воды: МУП «Кунашак Сервис» и Южно-Уральская дирекция по тепловодоснабжению - структурное подразделение Центральной дирекции по тепловодоснабжению филиала ОАО «РЖД» (3-й разъезд и ст.Тахталым)

Рост тарифов. Ни администрация, ни водоснабжающая организация не имеет право увеличить тарифы сверх утверждённых субъектом РФ, в нашем случае Постановлением Губернатора Челябинской области от 14.12.2018 N 288 «О предельных (максимальных) индексах изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Челябинской области на 2019 - 2023 годы», постановлением утверждена формула расчёта, предельный допустимый рост тарифа на ХВС – 4%.  

Всё вышеперечисленное является нормативной базой, а теперь к сегодняшней ситуации в районе, я сделал выборку из Постановлений Минтарифа и свёл все данные в одну таблицу:

Долгосрочные тарифы на питьевую воду для МУП «Кунашак-Сервис».
Тарифы: рубль/куб.метр.
 
Период действия   тарифа
 
с.Кунашак
 
п.Лесной
 
п.Новобурино
 
с.Халитово
 
с.Большой Куяш
 
пос.Муслюмово жд.ст.
 
д.Ново-Курманово
 
с.Сары, д.Аминево,   д.Чебакуль
 
п.Дружный
 

01.01.2018

31.06.2018

 
27,45
 
11,40
 
24,66
 
24,10
 
30,57
 
28,68
 
15,86
 
17,97
 
17,15
 

01.07.2018

31.12.2018

 
28,75
 
11,83
 
25,50
 
24,87
 
31,87
 
29,77
 
16,42
 
18,55
 
17,66
 

01.01.2019 30.06.2019

 
28,75
 
11,83
 
25,50
 
24,87
 
31,87
 
29,77
 
16,42
 
18,55
 
17,66
 

01.07.2019 31.12.2019

 
29,32
 
12,11
 
26,12
 
25,66
 
31,87
 
30,91
 
17,16
 
19,16
 
17,79
 

01.01.2020 30.06.2020

 
29,32
 
12,11
 
26,12
 
 
 
 
 
19,16
 
17,79
 

01.07.2020 31.12.2020

 
30,32
 
12,45
 
26,83
 
 
 
 
 
19,43
 
18,55
 

01.01.2021 30.06.2021

 
30,32
 
12,45
 
26,83
 
 
 
 
 
19,43
 
18,55
 

01.07.2021 31.12.2021

 
31,10
 
12,83
 
27,68
 
 
 
 
 
20,22
 
18,86
 

01.01.2022 30.06.2022

 
31,10
 
12,83
 
27,68
 
 
 
 
 
20,22
 
18,86
 

01.07.2022 31.12.2022

 
32,15
 
13,19
 
28,43
 
 
 
 
 
20,52
 
19,66
 

01.01.2023 30.06.2023

 
32,15
 
13,19
 
28,43
 
 
 
 
 
20,52
 
19,66
 

01.07.2023 31.12.2023

 
32,98
 
13,60
 
29,33
 
 
 
 
 
21,30
 
20,0

 

В таблице наглядно виден темп роста тарифов. Значительного увеличения нет.

Теперь о величине тарифов. Так как формированием и утверждением тарифов занимались различные организации в определённые промежутки времени, общая картина очень неоднородная. Самый низкий тариф в пос. Лесной, тариф годами не поднимался, так как ранее Комбинат «Родина» самостоятельно обеспечивал жителей и водой и теплом, то есть низкие тарифы достались в наследство. Самый высокий тариф в с. Большой Куяш, также можно считать наследством МБУ «Центр предоставления услуг», самостоятельно защищавший тариф в Минтарифе.

По сведениям, предоставленным МУП «Кунашак Сервис» существующие тарифы не покрывают затрат на содержание и ремонт сетей водоснабжения.

До 2015 года полномочия по водоснабжению населения находились на уровне сельских поселений, с 2015 года полномочия переданы на уровень района. На сегодняшний день ситуация следующая: снабжать население водой должен район, а обслуживать водопроводные сети должен собственник, имущество числящееся сейчас за сельскими поселениями в собственность района не передано. В связи с этим Главой района инициирована процедура передачи всех существующих водопроводных сетей в собственность района. Главам сельских поселений дано поручение провести инвентаризацию, выполнить кадастровые работы и сформировать полный пакет документов для передачи в реестр муниципальной собственности. Данная процедура необходима для участия в региональных программах по ремонту, реконструкции и строительству систем водоснабжения района.

Если есть дополнительные вопросы или предложения обращайтесь.

Прошу дать оценку удовлетворённостью ответом, да или нет.

04.09.2019 20:20:58
Вопрос от Альбины Юсуповой:
 

Алексей, здравствуйте. Так и не дождавшись конкретного ответа на конкретный вопрос ни на этом сайте, ни в созданном Вами спикерблоке, как Вы мне обещали еще три дня назад, отвечу сама. Итак, заложенный норматив на питание детей в школах составляет 14 рублей на один детодень. Не менялся уж точно более пяти лет. Как Вы считаете, это нормально кормить детей и подростков на 14 рублей в день? В связи с этим, хочу
Вам задать следующий вопрос: А как менялась лично Ваша заработная плата, вашего аппарата и аппарата администрации. Какой темп роста за эти годы в целом произведен по заработной плате ? Ответьте нам простым Вашим избирателям.

04.09.2019 20:21:38
 

Добрый день Альбина Юсупова. Прошу прощения за несвоевременный ответ. Итак, о питании. Школы. Согласен с Вами, за организацию школьного питания, в конечном счёте отвечает район, хотя по логике за образование и здравоохранение должно отвечать государство а не муниципалитеты. Да действительно норматив установлен в размере 14 рублей в день на одного обучающегося, и уже давно не пересматривался. Разложим сумму: Из ОБЛАСНОГО бюджета в форме субсидий бюджету района доводятся целевые средства из расчёта 6,22 рублей в день на одного обучающегося, НО, не на всех 3075 школьников района, а только на 1575 школьников льготной категории (дети из малообеспеченных семей и дети с нарушением здоровья). Из РАЙОННОГО бюджета льготной категории детей (1575 детей) доплачивается 7,78 рублей. А остальные 1500 школьников? Расходы на питание остальных детей несёт бюджет района, хотя имеет право этого не делать, но согласитесь было бы неправильно кормить только половину учеников. Несмотря на скромное финансирование, все школы обеспечивают детей горячим завтраком. Качество питания под постоянным контролем, в течение учебного года Управлением образования и Контрольным Управлением администрации все школы и детские сады, проверяются на соблюдение норм качества, полноценности и калорийности питания, а также цен закупа продуктов. При выявлении злоупотреблений принимаются меры, вплоть до увольнения.

Естественно, что улучшить питание можно только подняв стоимость, то есть или увеличить финансирование местного бюджета или ввести родительскую плату. Я считаю, что нужно сделать и то и другое. После обсуждения вопроса школьного питания с главой района Аминовым С.Н., было дано задание руководителю Управления образования предоставить расчёты увеличения стоимости питания. После экономического анализа, будет изучена возможность увеличения статьи расходов при формировании бюджета 2020 года. Хочу остудить горячие головы, в разы поднять стоимость питания не удастся, предварительно рассматривается вариант увеличения не более чем на 20%.

А сейчас информация к размышлению. Кунашакский район является единственным районом в Челябинской области, где не введена родительская плата за школьное питание.

 
Название района
 
Средства из местного   бюджета
 
Средства из   областного бюджета
 
Родительская плата
 
Стоимость за счет   родительской платы
 
Итого на 1 ребенка
 

Чебаркульский

 
9,28
 
6,22
 
484
 
22
 

37,5

 

Сосновский

 
10,78
 
6,22
 
880
 
40
 

57

 

Уйский

 
11
 
6,22
 
308
 
14
 

31,2

 

Аргаяшский

 
15,8
 
6,22
 
300
 
13,63
 

35,65

 

Красноармейский

 
15
 
6,22
 
1000
 
45
 

66,22

 

Увельский

 
3,75
 
6,22
 
500
 
22
 

31,97

 

Кунашакский

 
7,78
 
6,22
 
0
 
0
 

14

Что достичь более или менее приемлемого питания школьников (30-35 рублей) объективно необходимо введение родительской платы. Решение непопулярное, но неизбежное, рано или поздно мы вынуждены будем к нему прийти. На майском заседании Собрания депутатов района уже обсуждался вопрос о рекомендации проработки механизма увеличения стоимости питания, в том числе за счёт введения родительской платы.

И ещё. Суммы, которые мы с вами сейчас обсуждаем это по факту стоимость продуктов. Если к ним добавить расходы бюджета на электроэнергию для приготовления пищи и хранения продуктов, зарплату поваров и налоги, водоснабжение и водоотведение, стоимость и амортизацию кухонного оборудования и многое другое, реальная стоимость завтрака школьника с учётом производственных затрат возрастёт в разы. Делайте выводы.

Думаю, к обсуждению этого вопроса мы ещё не раз вернёмся. О любом принятом решений по данной ситуации сообщу дополнительно.