Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Алексей Текслер и Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь договорились о расширении сотрудничества

Алексей Текслер и Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь договорились о расширении сотрудничества 16.03.2023 Встреча прошла сегодня в правительстве региона. Стороны обсудили конкретные проекты взаимодействия в сфере экономики, образования, культурного обмена.

Алексей Текслер отметил ценность развития российско-китайского сотрудничества, обозначенную руководителями стран. Он добавил, что Китай всегда был надежным партнером и для Челябинской области.

«В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот нашей области с Китайской Народной Республикой вырос более чем на 70%, - уточнил губернатор. – Мы экспортируем медь, древесину, готовые пищевые продукты. Покупаем транспортные средства, продукцию электронной промышленности. Есть конкретные примеры успешных совместных промышленных проектов. Магнитогорский металлургический комбинат с участием компании «Синостил» уже реализовал строительство аглофабрики, в процессе реализации строительство комплекса коксовой батареи. Еще один пример – предприятие «АМТ». Компания сотрудничает с китайским производителем JAC. Последние годы растет интерес к региональной сельскохозяйственной и пищевой продукции».

Глава региона добавил, что активно развиваются и гуманитарные связи. На территории области сейчас находятся более полутора тысяч граждан КНР, из них 435 учатся в наших вузах. Заключено более 80 соглашений о сотрудничестве с организациями-партнерами КНР, на базе вузов проходят международные форумы, конференции и конкурсы с участием китайских студентов. В десяти школах региона изучают китайский язык более полутора тысяч школьников. «Учитывая такой интерес, мы готовы совместно с Генеральным консульством организовывать мероприятия, посвященные китайской литературе, истории, языку и культуре Китая», - предложил Алексей Текслер.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Цуй Шаочунь выразил готовность оказать поддержку в развитии торгово-экономических и гуманитарных связей. Он предложил сформировать делегацию от Челябинской области для участия в крупной торговой многоотраслевой выставке в Шанхае, а также в сельскохозяйственной выставке в Чанчуне. «Ваша сельскохозяйственная продукция в Китае имеет большой спрос и популярность, - отметил Генконсул. – Участие в выставках поможет местным производителям найти надежных партнеров в Китае».

Также господин Цуй Шаочунь добавил, что Сычуанский университет в Чэнду готов принимать студентов из Челябинской области. «Здесь есть все специальности и возможность обучаться бесплатно, а для аспирантов и докторов предусмотрена стипендия», - добавил он.

В рамках развития культурного обмена Цуй Шаочунь сообщил о намерении китайской стороны организовать в Челябинске фотовыставку, посвященную современному Китаю.

Учитывая обоюдный интерес к развитию сотрудничества в самых разных сферах, Алексей Текслер высказал предложение по организации прямых перелетов из Челябинска в Китай. «Мы активно развиваем межрегиональное сотрудничество, есть большой взаимный туристический интерес, и мы готовы сформировать готовые турпакеты», - резюмировал губернатор и поручил своим заместителям проработать все обозначенные в ходе встречи договоренности.




Дата изменения: 20.03.2023 09:45:24

Возврат к списку