Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет положения законодательства о нормах бесплатного провоза багажа и ручной клади воздушным транспортом

Прокуратура Кунашакского района
456730, Челябинская область, с.Кунашак, ул. Ленина, 86-а

Прием граждан в прокуратуре Кунашакского района.

Работниками прокуратуры Кунашкского района осуществляется ежедневный прием граждан. Время приема: с 09-00 до 18 часов, в пятницу – с 09-00 до 16-45 (перерыв с 13-00 до 14-00).

Граждане должны иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение в 2 экземплярах, а также документы, имеющие значение для разрешения обращения по существу требований заявителя.

Прием граждан прокурором района старшим советником юстиции Киртяновым П.Е. осуществляется в течение всего рабочего дня.



24.01.2019

Челябинская транспортная прокуратура разъясняет положения законодательства о нормах бесплатного провоза багажа и ручной клади воздушным транспортом

Общие положения о нормах бесплатного провоза багажа и ручной клади установлены Федеральными авиационными правилами «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей», утвержденными приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28.06.2007 № 82.

Багаж

При заключении договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, пассажир имеет право провоза своего багажа в пределах установленной перевозчиком нормы (не менее десяти килограммов на одного пассажира) без дополнительной платы.

В случае заключения пассажиром договора воздушной перевозки пассажира, не предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, перевозчик обязан принять к перевозке багаж, оплаченный пассажиром по установленному перевозчиком тарифу.

По просьбе пассажиров, следующих совместно с одной целью поездки в один и тот же аэропорт одним и тем же рейсом, и при заключении такими пассажирами договоров воздушной перевозки пассажира, предусматривающих норму бесплатного провоза багажа, перевозчик обязан объединить сумму норм бесплатного провоза багажа по весу каждого из пассажиров.

Вес одного места объединенного багажа не должен превышать тридцати килограммов и принимается к перевозке без взимания дополнительной платы.

Ручная кладь

Пассажир воздушного судна имеет право провоза ручной клади в салоне воздушного судна в пределах установленной перевозчиком нормы (не менее 5 килограммов на одного пассажира) без дополнительной платы.

В качестве ручной клади сверх нормы, установленной перевозчиком, и без взимания дополнительной платы пассажир имеет право провозить следующие вещи: 1) рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика, или дамскую сумку, или портфель с вложенными в них вещами; 2) букет цветов; 3) верхнюю одежду; 4) детское питание для ребенка на время полета; 5) костюм в портпледе; 6) устройства для переноса ребенка при перевозке ребенка, габариты которых установлены правилами перевозчика, и позволяют безопасно разместить их в салоне воздушного судна; 7) лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полета; 8) костыли, трости, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, используемые пассажиром и имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна; 9) товары, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту, упакованные в запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, вес и габариты которых установлены правилами перевозчика.

Челябинский транспортный прокурор

советник юстиции А.А. Колесников


Количество показов: 1809

Возврат к списку