Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Конституционный суд РФ поставил точку: районный коэффициент нужно выплачивать сверх МРОТ

Прокуратура Кунашакского района
456730, Челябинская область, с.Кунашак, ул. Ленина, 86-а

Прием граждан в прокуратуре Кунашакского района.

Работниками прокуратуры Кунашкского района осуществляется ежедневный прием граждан. Время приема: с 09-00 до 18 часов, в пятницу – с 09-00 до 16-45 (перерыв с 13-00 до 14-00).

Граждане должны иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение в 2 экземплярах, а также документы, имеющие значение для разрешения обращения по существу требований заявителя.

Прием граждан прокурором района старшим советником юстиции Киртяновым П.Е. осуществляется в течение всего рабочего дня.



29.12.2017

Конституционный суд РФ поставил точку: районный коэффициент нужно выплачивать сверх МРОТ

Конституционным судом Российской Федерации проверена конституционность положений ст.ст. 129, 133, 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации по жалобам работников организаций, расположенных в местностях с особыми климатическими условиями, и получающими заработную плату в размере не ниже установленного законом минимального с учетом включения в ее состав районного коэффициента.

Постановлением от 07.12.2017 № 38-П названные правовые нормы признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации. Вместе с тем, конституционно-правовой смысл положений ст.ст. 129, 133, 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации, выявленный в Постановлении, является общеобязательным и исключает любое иное их толкование в правоприменительной практике.

Судом указано, что в силу прямого предписания Конституции Российской Федерации (статья 37, часть 3) минимальный размер оплаты труда должен быть обеспечен всем работающим по трудовому договору, независимо от того, в какой местности осуществляется трудовая деятельность; в соответствии с частью первой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации величина минимального размера оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации, т.е. без учета природно-климатических условий различных регионов страны.

В связи с этим, повышенная оплата труда в связи с работой в особых климатических условиях должна производиться после определения размера заработной платы и выполнения конституционного требования об обеспечении минимального размера оплаты труда, а значит, районный коэффициент, начисляемый в связи с работой в местностях с особыми климатическим условиями, не может включаться в состав минимального размера оплаты труда.

Старший помощник

прокурора района

младший советник юстиции Н.Г. Гимадетдинов


Количество показов: 2009

Возврат к списку