По результатам прокурорской проверки приняты меры реагирования в связи с отсутствием на сайтах органов местного самоуправления информации об их деятельности

Прокуратура Кунашакского района
456730, Челябинская область, с.Кунашак, ул. Ленина, 86-а

Прием граждан в прокуратуре Кунашакского района.

Работниками прокуратуры Кунашкского района осуществляется ежедневный прием граждан. Время приема: с 09-00 до 18 часов, в пятницу – с 09-00 до 16-45 (перерыв с 13-00 до 14-00).

Граждане должны иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, письменное обращение в 2 экземплярах, а также документы, имеющие значение для разрешения обращения по существу требований заявителя.

Прием граждан прокурором района старшим советником юстиции Киртяновым П.Е. осуществляется в течение всего рабочего дня.



21.04.2017

По результатам прокурорской проверки приняты меры реагирования в связи с отсутствием на сайтах органов местного самоуправления информации об их деятельности

Прокуратурой Кунашакского района проведена проверка исполнения законодательства об обеспечении доступа к информации органов местного самоуправления, расположенных на территории Кунашакского муниципального района, в ходе которой установлено, что сайты всех органов местного самоуправления содержат не в полном объеме информацию, подлежащую размещению в сети «Интернет», предусмотренную ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Типичными нарушениями явились отсутствие на сайтах информации о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд; тексты официальных выступлений и заявлений руководителей; о результатах проверок, проведенных в органе местного самоуправления; статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности; об использовании бюджетных средств; сведения о вакантных должностях; квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы; порядок и время приема граждан, обзоры обращений граждан и юридических лиц и др.

В связи с этим, в адрес 3 глав сельских поселений внесены представления об устранении нарушения закона. Кроме того, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст.13.27 КоАП, 3 из которых в настоящее время рассмотрены.

Решением мирового судьи от 17.04.2017 Глава Ашировского сельского поселения Варис Галин, глава Муслюмовского сельского поселения Айрат Хафизов, Глава Халитовского сельского поселения Ахмат Шавалеев привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тыс. руб. каждому.

Устранение нарушений законодательства об обеспечении доступа к информации органов местного самоуправления находится на контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора Н.В. Балчугова


Количество показов: 1794

Возврат к списку