Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Началась кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год!

13.09.2017

Началась кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год!

По всей стране началась всероссийская кампания по уплате имущественных налогов за 2016 год.

Имущественные налоги граждан являются основой наполнения местных бюджетов. Это прямой источник для формирования бюджета каждого муниципального образования. От собираемости налогов зависит исполнение социальных расходных обязательств муниципалитета, устойчивая работа инфраструктуры, реализация различных программ, поддержка незащищенных категорий граждан. Уплачивая налоги, мы обеспечиваем работу школ, детских садов, учреждений культуры, благоустройство и развитие наших городов и сел.

Действующим законодательством по всей стране установлен единый срок упла­ты налогов – не позднее 1 декабря 2017 года.

В соответствии со ст.57 Конституции РФ все граждане, имеющие в собственности имущественные объекты (жилой дом, квартиру, комнату, машину и т.д.), транспортные средства и земельные участки (ст.400 НК РФ) обязаны платить законно установленные налоги и сборы.

Обязанность платить налоги от возраста не зависит. Налогоплательщиком может быть даже новорожденный ребенок, если на него оформлено имущество, поэтому родители, усыновители, опекуны, попечители в соответствии со ст.27 НК РФ признаются законными представителями и выступают в качестве их представителей в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Налоги уплачиваются на основании сводного налогового уведомления, в котором помимо сумм налога и срока их уплаты указываются параметры объектов налогообложения, участвующие в расчете налога, такие, как налоговая база, доля в праве собственности, период владения, ставка налога, суммы льгот. К налоговым уведомлениям прилагаются соответствующие квитанции на уплату имущественных налогов.

Налоговое уведомление направляется налоговыми органами в срок не позднее 30 дней до наступления срока платежа. Уведомление придет в электронном виде только пользователям интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Личный кабинет). Остальной категории налогоплательщиков, не имеющим доступ к Личному кабинету, а также изъявившим желание получать налоговые уведомления в бумажном виде, доставка на бумажном носителе будет проводиться филиалами ФГУП «Почта России».

Граждане, чья общая сумма исчисленных имущественных налогов не превысила 100 рублей, сводные налоговые уведомления придут в последующие годы, когда сумма налогов к уплате превысит вышеуказанный размер или истечет трехлетний срок, за который налоги должны быть исчислены. Также уведомления не направляются в тех случаях, когда налогоплательщику предоставлены льготы по налогам либо в результате вычетов налоговая база оказалась равной нулю, либо была учтена образовавшаяся ранее переплата по налогу.

Если налоговое уведомление не получено, необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения недвижимого имущества. Также можно направить обращение через официальный сайт ФНС России, в том числе через Личный кабинет.

Налогоплательщики, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги в отношении конкретного объекта налогообложения, обязаны сообщить в налоговые органы информацию о наличии объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

В 2017 году жители области впервые начнут платить налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной, поскольку при ее установлении учитывается, например, сегмент недвижимости, расположение, год постройки и т.д.

Переход на новый порядок расчета налога на имущество будет проходить с учетом понижающих коэффициентов поэтапно: первый год – 0,2, второй год – 0,4, третий – 0,6, четвертый – 0,8 и только на пятый год налогоплательщик начнет платить полную сумму налога от кадастровой стоимости.

Сумма налога на имущество зависит от размера налоговой базы и ставки, льготы и вычета к налоговой базе, а также периода владения.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить бесплатно в МФЦ «Мои документы» либо на сайте Росреестра.

При исчислении налога кадастровую стоимость уменьшают на так называемые налоговые вычеты: в отношении комнаты – 10 кв.м., квартиры – 20 кв.м., жилого дома – 50 кв.м. Данный вычет применяется ко всей кадастровой стоимости каждого объекта недвижимости независимо от количества собственников.

Льгота будет предоставлена только за один объект налогообложения определенного вида, не используемого в предпринимательской деятельности (например, только за одну из двух имеющихся у налогоплательщика квартир или комнаты, жилого дома, гаража или машино-место, хозяйственное строение или сооружение).

Льгота имеет заявительный характер. Это значит, чтобы налоговая льгота была учтена при исчислении имущественных налогов, гражданам необходимо в срок до 1 апреля представлять в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие право на ее представление. Кроме того, льготные категории граждан вправе выбрать объект для льготного налогообложения на основании представленного в налоговый орган соответствующего уведомления.

С полным перечнем нало­говых льгот, установленных на территории конкретного муни­ципального образования, мож­но ознакомиться на сайте ФНС России (nalog.ru) при помощи интер­нет-сервиса «Справочная ин­формация о ставках и льготах по имущественным налогам». База этого сервиса формиру­ется на основе информации о налоговых ставках и льготах, установленных законами субъ­ектов РФ по транспортному налогу, а по земельному налогу и налогу на имущество физи­ческих лиц – нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В случае возникновения вопросов по полученным уведомлениям, к примеру, недостоверная информация об объектах налогоплательщика, неверный адрес, не учтен период владения, некорректно указаны кадастровая стоимость, мощность, не согласны с исчисленной суммой налога, следует незамедлительно обратиться в налоговый орган. Также можно направить обращение через официальный сайт ФНС России, в том числе через Личный кабинет.

К тому же можно воспользоваться формой заявления об уточнении данных, которая приложена в этих целях к каждому направленному налоговому уведомлению.

Уплатить имущественные налоги можно разными спосо­бами: в отделениях Сбербанка России, оплатить онлайн, исполь­зуя электронные сервисы на сайте ФНС России www.nalog.ru «Заплати налоги Упла­та налогов физических лиц» или «Личный кабинет налого­плательщика для физических лиц». Оплата налогов через Интернет осуществляется без комиссии.


Возврат к списку




КОНТАКТЫ

454038 г. Челябинск, ул. Часовая, д. 6

ТОРМы:

456870 г. Кыштым, Челябинская область, ул. Юлии Ичевой, 175

457220 с. Чесма, Челябинская область, ул.Ленина, 76

Контакты

ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ:

Единый многоканальный телефон
+7 (351) 214-84-96

добавочный номер
29-01

«телефон доверия»
+7 (351)214-84-98

ФАКС ПРИЕМНОЙ:

+7 (351) 214-84-96

КОНТАКТ-ЦЕНТР:

8-800-222-22-22

Начальник инспекции:

Тугушева Наталья Михайловна

Код ИФНС

7460

Наименование

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 22 по Челябинской области

ИНН

7460000010

КПП

746001001

Адрес

454038, Челябинск г., Часовая ул.,6,

Для направления обращений в электронной форме в ФНС России и ее территориальные налоговые органы Вы можете воспользоваться
online-сервисом: «Обратиться в ФНС России» 
перейти

Сервис «Уплата налогов и пошлин» перейти

Дополнительная информация:

Инспекция обслуживает налогоплательщиков Металлургического района г. Челябинска, Карабашского, Кыштымского, Локомотивного и Озерского городских округов, Аргаяшского, Брединского, Варненского, Карталинского, Кунашакского, Нагайбакского, Сосновского и Чесменского муниципальных районов.

Прием документов по государственной регистрации ЮЛ и ИП осуществляет Межрайонная ИФНС России № 31 по Челябинской области и ТОРМы в г. Кыштым и с. Чесма.